Новости из Японии

Кафе «Toique»: вход только для взрослых

29th June 2012

Кафе «Toique»: вход только для взрослых

В разделе Развлечения |

По всему миру разбросано множество кафе и Япония здесь не исключение. Начинающий владелец кафе всегда сталкивается с необходимостью как-то выделиться из толпы. Хороший кофе и приятная атмосфера это, конечно, хорошо, но клиенты, с головой ушедшие в свои смартфоны и ноутбуки, с тем же успехом могли бы посидеть и в любом другом заведении.

Кафе «Toique»: вход только для взрослыхДобро пожаловать в кафе «Toique» (зубодробительное сочетание «toy» – игрушка, и «unique» – уникальный), предлагающее своим посетителям возможность поиграть во множество самых разнообразных игр. В кафе действуют лишь два правила: здесь нельзя курить и здесь не принимают посетителей младше 15 лет.

Владелец расположенного в Токио кафе г-н Симидзу намерен разрушить существующее общественное табу, сложившееся в отношении играющих в игрушки взрослых, предоставив им спокойное место для игр. Он также считает, что взрослые не могут по-настоящему радоваться игрушкам в магазине, поскольку вокруг полно детей; плюс ко всему, на взрослых «игровых площадках», таких как рестораны и бары, в последнее время появляется всё больше и больше детей.

С таким расчётом г-н Симидзу открыл своё «игрушечное» кафе, и результат оказался вполне неплох. Купив напиток, можно в течение часа вволю играть с разнообразными игрушками, произведёнными как в Японии, так и в Германии или Швейцарии.

Но не стоит думать, что здесь можно поиграть, скажем, в «Call of Duty». В кафе представлены более традиционные игры вроде головоломок. Взять, к примеру, многогранник «Diamant» от швейцарской компании «Naef»: 15 частей головоломки соединены в подобие алмаза, но их можно практически бесконечно переставлять местами, каждый раз создавая новую конструкцию.

Симидзу также рекомендует японскую игрушку «Via-J», которая может также выполнять чисто декоративную роль, украшая дом. Игрушка состоит из нескольких прозрачных полозов, по которым можно спускать вниз разноцветные шарики — отличный способ расслабиться, потягивая напиток.

Ещё одна из представленных в кафе игрушек это немецкая «Кубана». «Кубана» похожа на игру «Четыре в ряд», только играть нужно сразу в трёх измерениях. Это значит, что для победы придётся выставить четыре фишки подряд внутри куба. Довольно хитро, немцы!

Во все эти игры играют исключительно взрослые, так что атмосфера в кафе воистину спокойная. Никто не кричит, не плачет и не дерётся. Ну, в самом деле, кто будет болтать, будучи погружен в игру. Ваше время выйдет, вы и заметить не успеете.

Статья на английском: Kyodo News, 29.06.2012
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 29.06.2012

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100