Новости из Японии

Бит Такэси сравнил однополые браки со скотоложством

19th May 2012

Бит Такэси сравнил однополые браки со скотоложством

В разделе Разное | | Ключевые слова: ,

Борцы за права геев в Японии буквально набросились в четверг на Такэси «Бит» Китано после того как тот сравнил однополые браки со скотоложством.

Такэси КитаноСвой комментарий Китано, чьи гангстерские фильмы популярны во всём мире, сделал на одном из телешоу, в ходе которого гостей передачи попросили высказать своё мнение касательно позиции Барака Обамы в отношении однополых браков.

«Обама поддерживает однополые браки. Так и до «браков» с животными можно дойти», – заявил Китано после просмотра сюжета, запечатлевшего людей, поддерживающих заявление американского президента.

Геи и лесбиянки в Японии обычно не сталкиваются с открытой враждебностью, однако публичные обсуждения однополых браков незначительны, и законодательство их не поддерживает.

Тайга Исикава (Taiga Ishikawa), гей-активист и один из тех, кто поддержал позицию Обамы, заявил, что подобный комментарий недостоин человека, обладающего таким статусом, как Китано.

«Он известный во всём мире режиссёр. То, что столь влиятельный человек сделал столь негативный комментарий, весьма разочаровывает», – заявил Исикава в интервью «AFP». – «Как режиссёр он должен обладать развитым воображением. Хотелось бы, чтобы он смог поставить себя на место геев и лесбиянок в обществе».

Китано, чей фильм «Фейерверк» (1997) получил Золотого льва в Венеции, регулярно появляется на японском телевидении и ведёт своё собственное шоу.

На прошлой неделе Обама стал первым действующим президентом США, открыто поддержавшим однополые браки — мнения по данному вопросу в США резко разнятся.

На прошлой же неделе администрация токийского Диснейленда подтвердила, что в отелях на территории парка развлечений возможно проведение свадебных церемоний для однополых пар, отметив, однако, что подобные церемонии не имеют никакого отношения к официальной регистрации брака.

Статья на английском: Kyodo News, 18.05.2012
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 19.05.2012

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100