Новости из Японии

В «кошачьих кафе» введут «комендантский час»

3rd March 2012

В «кошачьих кафе» введут «комендантский час»

В разделе Бизнес и финансы | | Ключевые слова:

Похоже, для «кошачьих кафе», куда любители усатых и хвостатых могут заскочить на чашечку чая и провести время с кошками, настают не самые простые времена.

Как и в большинстве подобных заведений, основной наплыв посетителей приходится на часы после работы, когда уставшие саларимены и офис-леди забегают в кафе снять накопившийся за день стресс.

Теперь же довольное мурчание многих и многих кошек может стать значительно тише.

С 1-го июня в силу вступает пересмотренный закон о защите животных, согласно которому для находящихся на публике собак и кошек с 8 вечера наступает время отдыха, что автоматически заставит владельцев закрывать свои кошачьи кафе раньше.

«Согласно пересмотренному закону, мы должны будем открываться в 8 утра и закрываться в 8 вечера. В 8 вечера всех кошек нужно будет собрать и закрыть от посетителей», – делится Хироми Кавасэ (Hiromi Kawase), владелица одного из кошачьих кафе. – «Всем известно, что по вечерам кошки особенно веселы, так что я просто не понимаю, почему власти это игнорируют. Это очень странно».

Кошачьи кафе популярны уже довольно давно: здесь, в частности, собираются любители кошек, которым запрещено держать домашних животных в квартире.

Посетители кафе г-жи Кавасэ платят около 1000 иен (~360 руб.) за час игры с любой из «работающих» в кафе 24 кошек, которые носятся вокруг с игрушками или спят в корзинках. Напитки стоят около 300 иен (~100 руб.).

Как сообщают власти, истинной целью ужесточения законодательства являются зоомагазины, которые зачастую продают собак и кошек круглосуточно. Животные в них содержатся в маленьких клетках, расположенных под яркими лампами, которые никогда не выключают.

Что до кафе г-жи Кавасэ, то его двери закрываются в 10 часов вечера. При этом, по её словам, многие из клиентов приходят только в районе 8 часов, после работы, и остаются до закрытия.

«Если я не смогу увидеть кошек, я тогда и приходить не буду, ведь я прихожу сюда ради них», – заявил Тацуо Каруиси (Tatsuo Karuishi, 41 год), один из посетителей кафе.

Каруиси заходит в кафе по меньшей мере дважды в неделю и, как правило, появляется около 8 вечера — точно так же, как и ещё одна любительница кошек Аюми Сэкигуси (Ayumi Sekigushi, 23 года).

«Здесь очень здорово, можно избавиться от стресса после работы», – заявила Сэкигуси. – «С принятием этого закона пропадёт всё удовольствие. Вот досада!».

По словам г-жи Кавасэ, сокращение времени работы скажется на прибыли, но её куда больше волнует, как это отразится на кошках.

«Если время работы сократится и мы лишимся двухчасовой выручки, это, разумеется, скажется на нас, но так же скажется и на кошках», – отмечает она. – «Я имею в виду, качественное питание».

Статья на английском: Reuters, 2.03.2012
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 3.03.2012

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100