Новости из Японии

10 лучших токийских магазинов для отаку

18th February 2012

10 лучших токийских магазинов для отаку

В разделе Развлечения |

«Animate»

Одна из работ из Animate

Магазин «Animate» расположен на Отомэ-дори (Otome-dori, «дорога принцессы») в Икэбукуро – районе, который заполнен магазинами, далекими от суматохи Акихабары и ориентированными на отаку женского пола. На восьми этажах, в основном облюбованных молоденькими девушками, хватает разнообразных связанных с аниме товаров, но местной особенностью является богатый выбор манги с гомосексуальным уклоном и романов о «юношеской любви», популярной и мощной субкультуры в субкультуре.

Адрес: 3-2-1 Higashi-Ikebukuro, Toshima-ku
Телефон: +81 3 3988 1351
Веб-сайт: animate.co.jp
Время работы: с понедельника по субботу с 10:00 до 20:30, по воскресеньям – с 10:00 до 20-00.

«Taco-che»

Taco-che. Фото Jennifer Yin via Flickr

Если вас больше интересуют альтернативные комиксы и культура отаку, чем обычная манга и мега-хиты аниме, направляйтесь прямиком в этот небольшой магазин с хорошим выбором книг, посвященный современной культуре. Он расположен внутри универмага «Накано Бродвей». Вдоль стен – мрачное искусство таких мастеров как Кадзуо Умэдзу и Суэхиро Маруо. Журналы и малотиражная авторская манга на любой вкус – от художественной до неприличной. Не забудьте про потрясающие футболки и значки с рисунками из аниме.

Адрес: Nakano Broadway 3F, Nakano-ku
Телефон: +81 3 5343 3010
Веб-сайт: tacoche.com
Время работы: ежедневно в 12:00 по 20:00.

Культурная зона «Акиба»

Культурная зона «Акиба». Фото автора

Токийский район Акихабара переполнен магазинами для отаку, но это не помешало открытию нового здания Культурной зоны Акихабары прошлым летом. Это семь чистеньких хорошо освещенных этажей со специализированными магазинами, включая впечатляющий торговый центр с корейской мангой, изобилие фигурок из аниме, подержанных товаров, точных копий огнестрельного оружия и даже магазин, посвященный йо-йо. Здесь смешались туристы и местные отаку, каждый в поиске своего объекта вожделения. Не забудьте посетить кафе в подвале, где можно полюбоваться коллекцией сборных моделей отаку прошлой эпохи.

Адрес: 1-7-6 Soto-Kanda, Chiyoda-ku
Веб-сайт: akibacultureszone.com
Время работы: большинство магазинов работает ежедневно с 11:00 до 20:30.

«Cospa Gee»

Cospa Gee. Фото автора

Косплей («костюмированная игра») – одно из самых популярных занятий отаку: переодевание в героев аниме и манги для встреч и фотосессий. Хотя закоренелые косплееры часто предпочитают создать свой гардероб с нуля, в магазине «Cospa Gee» в Акихабаре наряду с аксессуарами и париками можно купить или просто примерить множество готовых костюмов от героев «Сейлор Мун» до «Последней фантазии» («Final Fantasy»). Каждый квадратный дюйм пестрит объявлениями о последних поступлениях. Магазин предлагает широкий выбор со вкусом сделанных модных футболок с рисунками из аниме для людей, которые хотят показать свою принадлежность к отаку, не впадая в крайности.

Адрес: MN building 2F, 3-15-5 Soto-Kanda, Chiyoda-ku
Веб-сайт: geestore.com
Время работы: с четверга по вторник с 12:00 до 20:00.

«Yodobashi»

Yodobashi. Фото x_jamesmorris via flickr

Всякий любитель походов по магазинам Токио подтвердит, что наткнуться на минное поле территории только для взрослых очень легко, даже не желая этого. Некоторые магазины не видят ничего плохого в том, чтобы разместить женские фигурки в завлекательных позах или не очень пристойную мангу наряду с популярной. Так что если вы хотите приобрести новейшие игрушки или фигурки в более приемлемом для семейных покупок месте, наведайтесь на седьмой этаж гипермаркета «Yodobashi Camera» в Акихабаре. Здесь нет безумия и беспорядка настоящих отаку, зато есть всеобъемлющий ассортимент (роботы, супергерои, монстры и так далее), а цены зачастую ниже, чем в других розничных магазинах.

Адрес: 1-1 Kanda Hanaoka-Cho, Chiyoda-ku
Телефон: +81 3 5209 1010
Веб-сайт: yodobashi-akiba.com
Время работы: ежедневно с 9:30 до 22:00.

Статья на английском: Patrick Macias для The Guardian, 1.02.2012
Перевод на русский: Наталья Головаха для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 18.02.2012

Страницы: 1 2

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100