Новости из Японии

Доклад полиции Японии делает акцент на борьбе якудза за финансирования в 2007 г.

14th February 2008

Доклад полиции Японии делает акцент на борьбе якудза за финансирования в 2007 г.

В разделе Общество |

Жителей продолжают расстраивать бандитские разборки и связанные с ними преступления, произошедшие в 2007 г., включая роковую апрельскую стрельбу в мэра Нагасаки Иттё Ито (Itcho Ito) бывшим высокопоставленным членом бандитской группировки, – сообщается в докладе Национального полицейского агентства (НПА).

В 2004 г. Верховный суд постановил, что лидер бандитского формирования может быть привлечён к ответственности за действия членов своей банды в процессе проведения гражданского иска. Опасаясь ответственности за преступления лидеры банд поспешили снизить уровень насилия. В результате в 2006 г. впервые за всю историю существования банд не происходило никаких столкновений на почве соперничества. Однако в докладе за 2007 г. сообщается, что банды по-прежнему готовы использовать оружие, если это потребуется.

НПА нацелилось на банды, метя в их источники финансирования, такие как вымогательство у административных органов и различных предприятий, а также получение средств под видом финансовых и промышленных компаний.

Считается, что действия полиции привели к тому, что группы якудза стали вести борьбу за ограниченные финансовые источники, например, за защиту владельцев магазинов на их территории – за умеренную плату, конечно же.

«Раздражение загнанных в угол банд, вызванное сокращением источников финансирования, пока ещё мало по сравнению с раздражением от фактического запрета на насилие и применение оружия», – говорит один из представителей полиции. – «И при необходимости бандиты могут воспользоваться оружием, чтобы осветить своё присутствие в той или иной сфере».

Источник
Автор: Mainichi Japan, 14.02.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 14.02.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100