Новости из Японии

Бывший обитатель камеры смертников призывает всех поддержать мораторий на смертную казнь

17th October 2007

Бывший обитатель камеры смертников призывает всех поддержать мораторий на смертную казнь

В разделе Общество |

Сакаэ Мэнда (Sakae Menda, 81 год) – бывший заключённый камеры смертников, который при пересмотре дела был признан невиновным, ещё раз призвал поддержать мораторий на смертную казнь, что в настоящее время рассматривает Италия и другие страны на Генеральной Ассамблее ООН.

Выступление Мэнда во вторник на обсуждении моратория в ООН прошло под эгидой мировой амнистии. На обсуждении также присутствовали объявленные невиновными бывшие заключённые из камеры смертников из Уганды и Соединённых Штатов.

«У меня было алиби, плюс не было вещественных доказательств (в мою пользу), но всё это проигнорировалось, а я был вынужден сознаться в том, чего не совершал, под принуждением», – говорит Мэнда о ложных обвинениях против него. – «Я помню 56 заключённых из камер смертников, с которыми я обменялся рукопожатием и расстался в Фукуоке».

Ожидается, что более 20 стран, в основном европейских, поддержат мораторий на Генеральной Ассамблее, однако, остаётся много стран – в Азии и Африке, – в которых система смертной казни будет существовать и дальше.

Сначала мораторий будет рассматриваться третьим комитетом Генеральной Ассамблеи 2-го ноября и если там он будет одобрен, то проект будет рассматриваться уже непосредственно самой Генеральной Ассамблеей.

Источник
Автор: Mainichi Japan, 17.10.2007
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 17.10.2007

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100