Новости из Японии

Принцессу Масако критикуют за непомерный аппетит

5th February 2008

Принцессу Масако критикуют за непомерный аппетит

В разделе Жизнь в Японии |

Принцессу Масако критикуют за непомерный аппетит

[Принцесса Масако с мужем и императорской четой во время Новогодних празднеств и поздравлений в Императорском дворце, Токио. 2 января.]

«Принцесса Масако днем прогуливается верхом, за покупками в Гинзу», – гласил недавний заголовок в еженедельном журнале «Gendai». – «Она дважды пренебрегла официальными обязанностями, но продолжает вести обычную жизнь с более чем 50 выездами».
Даже до появления этой критики принцессе Масако было нелегко в роли принцессы.

Она попала под непрекращающееся давление необходимости для монархии родить мальчика сразу после того, как вышла замуж, но она потерпела неудачу в 1999. Она родила принцессу Айко в 2001 г., но женщины не могут унаследовать трон. Два года спустя она впала в непрекращающуюся депрессию, что помешало дальнейшим попыткам родить мальчика. В СМИ ее изображают как человека, не желающего действовать на благо семьи. Таблоиды в деталях следят за сложными отношениями внутри семейства.

Она была подвергнута критике и раньше. В 2006 году она выезжала вместе с семьей на 2-недельные каникулы в Нидерланды – частные королевские каникулы за пределами страны не имели прецедента – несмотря на то, что поездка была частью ее лечения. Во дворце не дают никаких комментариев по поводу шумихи в газетах. Официальные комментарии были лишь дважды: один раз что бы пояснить краткое присутствие принцессы Масако на Новогодних ритуалах во дворце ее обедом с родителями и еще раз по поводу того, что Император вызвал Масако и ее мужа и прочитал им лекцию о рабочей этике. Некоторые считают, что подобное молчание лишь раздувает слухи.

«Ее частные выезды с родственниками и друзьями, часто проходящие в дорогих ресторанах, продолжаются», – пишет Мицуюки Манабэ (Mitsuyuki Manabe), ветеран репортажей о дворцовой жизни газеты «Mainichi». – «Было бы лучше, если бы официальные источники сообщали правду о Масако». А лучшие рестораны Токио только радуются имперским визитам.

В августе принцесса Масако посетила «La Colina», где насладилась обедом из 13 блюд мексиканской кухни за 10 тыс. йен (95 долларов), не включая напитки – из специального меню для «Ее высочества». Владелец ресторана Синъитиро Хосокава (Shinichiro Hosokawa) сказал, что у принцессы здоровый аппетит и ответил на несколько вопросов о мексиканской кухне и культуре.

«Принцесса Масако выглядела хорошо, но невозможно сказать об этом точно, если она хотела скрыть свое состояние», – сказал он. – «Я даже не могу представить, как сложно быть принцессой!».

Источник
Автор: Mainichi Japan, 5.02.2008
Перевод: Кузьмина Елена для Fushigi Nippon, 5.02.2008

Страницы: 1 2

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100