Новости из Японии

«Кошачья сеть» в Японии

30th January 2008

«Кошачья сеть» в Японии

В разделе Жизнь в Японии |

«Общество охраны животных поддерживает такую методику, каковую мы опробовали в нашем городе», – говорит Вибенга, добавляя, что этот вид контроля над животными пока ещё в новинку здесь, но уже набирает обороты в других частях Японии. В сельских районах, однако, по-прежнему сильны более радикальные меры.

«Согласно оценкам, примерно 70-90% американцев имеют домашних животных, которые кастрированы/стерилизованы. То же самое актуально в отношении Канады, Англии и Западной Европы», – говорит Вибенга. – «Но в Японии количество таких домовладельцев составляет только 30%».

«Ветеринары здесь не поощряют кастрацию/стерилизацию и часто владельцы котов и кошек отпускают их на улицу, в результате чего часто появляются нежеланные котята. Очень много людей передаёт их в службы по контролю за животными, где их почти всегда убивают, причём подчас устаревшими и негуманными методами», – говорит он. – «Т.к. огромное количество кошек уничтожается в течение марта, апреля и мая, то мы сейчас принимаем наиболее активные меры по стерилизации/кастрации животных, чтобы успеть побыстрее вернуть их на родину».

Согласно ВЖБ («Всё Живое в Биосфере», или ALIVE – «All Life In Viable Environment»), который публикует в Интернете информацию по уничтожению кошек и собак в Японии, в финансовом году, закончившемся в марте 2005 года, было уничтожено 243850 кошек. Причём эта цифра, по всей видимости, только лишь верхушка айсберга. Вибенга указывает на то, что большинство японцев даже не относит ненужных котят в приюты (hokensho или hokenjo), предпочитая бросать их в полях, у школ, на парковках, у магазинов и храмов. Многие японцы считают, что гуманнее выбросить кота в поле, чем отвести его в hokensho, где его, как они считают, непременно убьют.

«О таких приютах для животных, которые являются институциональной частью большинства городов в западных странах, здесь практически ничего не слышно, а те, которые тут есть, практически всегда полны», – говорит Вибенга. – «Одна из проблем заключается в том, чтобы найти достаточное количество людей, заинтересованных в спасении новых животных, а другая – в том, чтобы сократить популяцию, нуждающуюся в пристраивании и защите».

«Кошачья сеть» в Японии располагается в префектуре Сига и периодически спонсирует ловушками желающих в области Кансай, а также помогает при транспортировке животных и проводит регулярные информационные совещания. Вибенга и Робертс также приветствуют вопросы от всех желающих и при необходимости могут навести людей на более дешёвую ветеринарную клинику.

«Мы также пытаемся помочь тем людям, которые действуют по методу ЛКВ, возвращая домой тех котят, которых они находят», – говорит Робертс. – «Вы не можете вернуть котёнка обратно, потому что он ещё слишком мал и это опасно. Кроме того, мы стараемся найти для кошек дом, если они слишком больны, чтобы вернуть их обратно на место отлова».

«Ещё одна часть нашей деятельности, это создание мест для людей, которые хотят принять животное просто так, а не платить за него деньги», – говорит Робертс. Сейчас в «Кошачьей сети» ждут своих новых хозяев около 50 котов и кошек, а помощь добровольцев в виде денег, ресурсов или потраченного времени всегда приветствуется.

Веб-сайт: http://www.japancatnet.com/

Источник
Автор: Thomasina Larkin для The Japan Times, 26.01.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 30.01.2008

Страницы: 1 2

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100