Новости из Японии

Конспект лекции Хироси Исигуро «Об исследованиях роботов, связанных с человеческой деятельностью»

16th November 2011

Конспект лекции Хироси Исигуро «Об исследованиях роботов, связанных с человеческой деятельностью»

15-го ноября в Культурном центре НИУ ВШЭ прошла лекция Хироси Исигуро, создателя роботов-андроидов, профессора Осакского университета, специалиста Международного исследовательского института телекоммуникаций. Ниже представлен конспект этой лекции.

Хироси ИсигуроЯ занимаюсь роботехникой, а конкретно — роботами, которые могут помочь людям в повседневной жизни. В широком смысле робот — это не только антропоморфный двуногий помощник, но и любой компьютер. Мы будем говорить только о первых.

Показывает видео: робот в гипермаркете здоровается за руку с посетителями и разговаривает с ними.

Для того, чтобы такой робот появился на свет, требовалось создание множества технологий. В частности, мы уже можем отслеживать перемещения людей с видеокамер наблюдения, а также немного предсказывать их поведение, исходя из того, идут ли они прогулочным шагом, стоят или бегут. Современный робот вроде Asimo компании «Хонда» может помогать ориентироваться на местности, работать грузчиком, развлекать посетителей. Существует кафе, в котором всё обслуживание осуществляют роботы, они принимают заказы, приносят напитки и убирают за клиентами.

Показывает фотографию кафе.

Однако взгляните, эти роботы напоминают космонавтов, а не людей. Почему так сложно делать антропоморфных роботов? Посмотрите: вот современный высококачественный робот. Он сидит спокойно, но иногда моргает, вертит головой и поправляет причёску. (видео) Но вот взгляните: его за плечо трогает человек. Робот поворачивает голову и видит потревожившего его человека. Спрашивает, что случилось. Но тот снова трогает плечо робота. Робот ещё раз спрашивает, в чём дело. Так продолжается некоторое время. Обратите внимание, в чём отличие робота от обычного человека? Робот никогда не злится. Человек давно уже оттолкнул бы того, кто бесцеремонно трогает его за плечо, но не робот. Кроме того, у этого робота несовершенная мимика. Мы работали над тем, чтобы сделать мимику более похожей на человеческую.

(Видео мимики робота)

Это — известная ведущая новостей Аяко Фудзи, точнее её копия. Взгляните, она привлекательна, у неё хорошая мимика, она поднимает брови и управляет уголками губ. Мы использовали при производстве пневматическую систему, чтобы подавать давление в любую точку тела робота. Кстати, японцы, которые смотрят телевизор, всегда узнаю́т её и радуются, а вот в России никто её не знает. К слову, роботу-ведущей не нужна зарплата, она не требует отдыха и сна. Единственная причина, почему таких как она роботов сегодня мало — это их дороговизна и низкая скорость изготовления.

С автомобилями было то же самое, что и с роботами. В начале прошлого века они стоили сумасшедших денег. Сегодня за несколько сотен тысяч рублей можно купить себе машину. Но если вы очень богаты, и у вас полно времени — вы можете заказать себе такого робота!

Кстати, я думаю, что когда роботов станет больше, станет возможна и любовь между роботами и людьми — кто знает?

Как можно отличить робота от неробота? Вот вы видите меня, вы можете сказать, робот я или нет? Может я очень хороший робот! Может у меня совершенная мимика. Но кроме мимики важны также движения. Если меня посадить перед камерой на полчаса, я не буду ровно сидеть всё время. Я буду крутить головой, моргать, потягиваться — это умеют и наши роботы. Всё это делает поведение робота очень натуральным.

Кроме вопросов движения, есть ещё одна важная проблема. Робот-ведущая нравится людям, она почти неотличима от людей. Роботы-игрушки тоже нравятся людям. Но вот взгляните на этого робота: (показывает фото) это один из первых наших андроидов, робот-ребёнок. Я делал его со своей дочери. Но когда я работал над ним, у нас было очень мало денег, поэтому его движения несовершенны, и он не нравится людям. Он напоминает человека с расстройством психики, правда?

Есть интересная теория, которая объясняет разное отношение людей к куклам и андроидам. Она называется «зловещая долина». Теория гласит, что людям нравятся слегка похожие на них роботы (как куклы или детские игрушки), нравятся очень похожие на людей роботы. А вот такие как клон моей дочери им не нравится, он им напоминает мертвеца. (Показывает диаграмму.)

(Слайд: антропоморфная фигурка)

Вот усреднённая модель человека: у неё есть руки, ноги и лицо. Невозможно сказать, какого «он» возраста и пола. Такой человечек приятен людям и не вызывает у них отрицательных эмоций. Мы хотим сделать из него мобильный телефон нового поколения. Вот «Айфон» — хороший телефон, но большинству пользователей он просто удобен, они не понимают, как он работает и на что способен. Этот телефон управляется голосом, он тоже очень удобен.

Посмотрите теперь на нашу более новую разработку — робота Geminoid. (показывает видео) Мы делали его похожим на меня. Это не вполне робот, он не автономен. Это «суррогатный человек». Я могу управлять Геминоидом через Интернет, видя через камеры, установленные в комнате, где он сидит, что происходит. Здесь есть интересная деталь: когда я долго сидел за ним, то начинал воспринимать его тело как своё.

Такие роботы как Геминоид имеют широчайшую применимость в быту. Можно не ходить на работу, посылая туда робота. Можно вообще не выходить на улицу. Вы наверняка мечтали о двойнике? Так вот он. Причём это настоящий двойник, а не то, что вы видите каждый день в зеркале. Вы знали, что в зеркале — не ваш двойник? Человек из зеркала левша, если вы правша; если у вас родинка на правой стороне лица, то у него — на левой. Вы каждый день смотрите на него, причёсываете и говорите: «Ну, сойдёт», а на самом деле причёсываете какого-то незнакомца. Вот на фотографиях — это вы.

В Японии существует театр, в котором часть актёров — роботы. Взгляните. (показывает слайды) Вот актриса в спектакле. Это очень хороший и красивый робот, смотрите, какая она красивая. Она настолько красива, что многим она кажется лучше людей! Она очень мило улыбается, она может грустить или плакать. Но главное её преимущество в том, что она не требует зарплаты, а все роли выучивает навсегда. Она намного лучше живых актрис.

(Видео: трое, в том числе и сам Исигуро, разговаривают в комнате, сидя за одним столом с собственными двойниками-роботами)

Вот я, мой датский коллега и моя коллега из Осакского университета. Мы разговариваем со своими копиями, это очень интересно! Я японец, профессор из Дании, а моя ассистентка — наполовину русская, и мы все можем говорить со своими копиями.

В процессе создания роботов приходится изучать анатомию, психологию и философию. Например, роботы-андроиды созданы для того, чтобы быть похожими на людей. Но не будут ли они со временем больше похожи на людей, чем сами люди? Что может быть более человечным, чем подделка под человека? И раз уж души не существует, как отличить очень хорошего робота от человека? Разница только в том, что у людей в животе кишки, а у роботов — микросхемы.

На этом я бы хотел закончить лекцию.

Конспект лекции: Euphoria для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 16.11.2011

Прим. А.К.: по желанию автора разрешается свободное копирование и распространение данного конспекта.

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100