Новости из Японии

В Ниигате прошла странная церемония метания женихов

20th January 2008

В Ниигате прошла странная церемония метания женихов

В разделе Жизнь в Японии |

Жители района Мацунояма (Matsunoyama) в Токамати (Tokamachi) празднуют брак местных женщин в церемонии встречи нового лунного года, которая отмечается на протяжении веков, традиционным бросанием жениха с 5-метрового, если не выше, сугроба.

В Ниигате прошла странная церемония женихобросания

[Участники кричат «Раз, два три!» и бросают очередного жениха прямо в сугроб. Токамати, Ниигата. 15-е января.]

Церемония, как утверждается, зародилась около 3000 лет назад в качестве акта мести мужчинам со стороны, женившихся на местных женщинах. На церемонии в сугроб бросают мужей, женившихся на местных женщинах в течение предыдущего года. Одним из извалявшихся в снегу был 33-летний исследователь из токийского района Кацусика-кю (Katsushika-ku), приземления которого ждала внизу 31-летняя жена. «Я поймала внизу своего мужа и наша любовь стала ещё глубже», – говорит она, улыбаясь. – «Я хочу, чтобы в нашей семье было много детей».

Помимо церемонии с бросанием женихов, также состоялась церемония (которая насчитывает уже 600 лет) с сжиганием рисовой соломы. Зола, оставшаяся от соломы, была перемешана со снегом для получения своеобразных чернил, а люди поздравляли друг друга и окунались лицом в эти «чернила», молясь за ниспослание крепкого здоровья и процветания.

Источник
Автор: Mainichi Japan, 20.01.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 20.01.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100