Новости из Японии

Ещё раз про рамэн

5th November 2011

Ещё раз про рамэн

Помимо “классического” рамэна (типа сёю, сио, мисо и тонкоцу), где в наваристом супчике тонет лапша со всякими прикусками типа зеленого лука, маринованного бамбука, яиц и тушеной свинины, есть и более редкие, но не менее вкусные разновидности. О парочке из них читайте дальше.

Во-первых, так называемый “цукэмэн” つけ麺. Отличается тем, что лапша подается в отдельной посуде. И ее надо макать в горячий суп, больше похожий на густой соус.

Ещё раз про рамэн

Примерно такое. Как правило, лапша для цукэмэна намного толще, чем для обычного рамэна. В суп может быть добавлено много всякого интересного (рубленое мясо, зеленый лук, всякие прочие вкусности на выбор хозяина заведения или ваш личный).

Ещё раз про рамэн

Или так. Когда всякие вкусности добавлены не только в суп, но и к лапше. Здесь, например, лапшу украшает “онсэн-тамаго” – наполовину сваренное яйцо.

Обычно в ресторанах, где подают цукэмэн, на столах стоят чайники с кипятком или горячим бульоном: разводить быстро остывающий суп. Или такой чайник подают вместе с заказом.

И еще одна разновидность – “абура-соба” 油そば. Супа практически нет.

Ещё раз про рамэн

Считается, что эта разновидность рамэна появилась в Токио в 50-х годах прошлого века. Вроде как на супе экономили, а получилось в итоге совершенно независимое блюдо. В тарелку укладывается лапша (тоже немного толще обычной) и заливается соусом на основе кунжутного масла (иногда – смальца) с острым перцем, соевого соуса и уксуса. Сверху украшается обычными прикусками для рамэна (яйца вареные, зеленый лук, всякое мясо, маринованный бамбук “мэмма”).

Абура-соба на картинке украшена обжаренным мясным фаршем с красным перцем, зеленым луком, половинкой вареного яйца, маринованным бамбуком и китайскими древесными грибочками (специализация префектуры Гифу, где мы это и ели).

Как и всякий рамэн вообще, совершенно не диетическая еда. Но вкусная.

Источник
Автор: Евгения (zajcev_ushastyj), 4.11.2011

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100