Новости из Японии

Мэр г. Ниссин извинился перед мэром г. Кавамата за неиспользование фейерверков из этого города в ходе праздника

28th September 2011

Мэр г. Ниссин извинился перед мэром г. Кавамата за неиспользование фейерверков из этого города в ходе праздника

В разделе Разное |

Мэр г. Ниссин (Nisshin) в префектуре Айти Кодзо Хагино (Kozo Hagino) встретился с мэром г. Кавамата (Kawamata) из префектуры Фукусима с целью принести официальные извинения за то, что в последнюю минуту было решено не использовать фейерверки, изготовленные в Кавамате, на празднике в середине июля.

Как сообщили 23-го сентября на Фудзи-ТВ, на празднике было запущено около 3350 фейерверков, включая те, что были изготовлены в префектурах Иватэ и Мияги. На празднованиях в прошлом фейверверки из Каваматы также запускались, но в этом году жители г. Ниссин выразили опасения о возможности привнесения в город радиоактивных веществ из Фукусимы и их распространения в ходе представления. Таким образом, фейерверки, изготовленные в Кавамате, решили не запускать.

«Я хотел бы принести извинения за произошедшее дабы уверить, что жители г. Ниссин правильно поняли ситуацию», – заявил в ходе телеконференции Хагино. Мэр Каваматы Митио Фурукава (Michio Furukawa) в ответ заявила, что совершить подобное в то время, когда Фукусима пытается оправиться от бедствия, «ужасно стыдно».

По сообщению Фудзи-ТВ, проверки подтвердили, что уровень радиации в Кавамате чрезвычайно низок. Мэр Хагино выразил желание получить подтверждение об отсутствии риска, после чего заручиться поддержкой жителей г. Ниссин и как можно скорее назначить новую дату для запуска фейерверков.

Статья на английском: Kyodo News, 24.09.2011
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 28.09.2011

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100