30th August 2011

2 + 2 = ?

Новый премьер избран, но еще официально не назначен императором. Что сказать о Нода Ёсихико? Да почти нечего.

Обычный “переходный” премьер, на год плюс-минус несколько месяцев. Харизмы никакой. Знания о внешнем мире? Не ведаю. Считается хорошим, “строгим” финансистом. Дай ками, хотя его дежурный ответ на все вопросы, что “правительство внимательно наблюдает за ситуацией и в нужный момент примет необходимые меры”, малость подзадолбал и большого доверия не вызывает. Сын офицера-десантника, выпускник Васэда, self-made man из Тибы. Это хорошо. Лично мне еще нравится его точка зрения относительно Токийского процесса и “военных преступников”. Думаю, что Нода воспользовался случаем формально войти в историю – как премьер – потому что потом такого случая могло и не быть.

Что дальше? Что-то подскажет состав кабинета. Видимо, в нем не будет Маэхара, который стал главой Политического комитета партии (впрочем Гэмба был главой Политкомитета и госминистром по национальной стратегии). “Одзавцам” дадут минимум портфелей, в качестве компенсации назначив генсеком партии дедушку Косииси (по выражению лица, “дедушка старый – ему всё равно”, а на деле кто знает). Прошел слух, что Рэнхо будет генеральным секретарем кабинета. Это классно – хоть приятное лицо будет в телевизоре. Хотелось бы видеть приятное лицо и у главы МИД (остальное сделают без него). Интересно, много ли народу поменяют? Оставят ли, например, Хосоно на ликвидации аварий в атомной энергетике? Пусть молодой человек старается…

Ровно два года назад демократы разгромили ЛДП на выборах в нижнюю палату, так что ее нынешнему составу работать еще два года. Надеюсь, досрочных выборов не будет, потому что может начаться хаос по “украинскому” сценарию: пятьдесят на пятьдесят. Бюрократию, слава ками, хаос не коснется, и порядок в стране будет, но не надо делать парламент практически неуправляемым. В Японии от него все-таки многое зависит.

Если Нода нигде особо не накосячит, хоть как-то стабилизирует финансы и продвинет восстановление пострадавших регионов, а через год сдаст дела толковому и более харизматичному преемнику (ау!), то преемник может и не продуть выборы 2013 года. Либо преемник создат “большую коалицию” с ЛДП (возможно, с отпадением “одзавцев” от ДПЯ). Если нет, то демократы продуют выборы. Хотя слушая выступления либерал-демократов в парламенте, мне как-то не хочется, чтобы они снова приходили к власти. Больно несерьезно звучат их выкрики и мелкие придирки.

Источник
Автор: Василий Молодяков, 30.08.2011

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100