Новости из Японии

Отаку? Кто, я?

25th December 2007

Отаку? Кто, я?

В разделе Жизнь в Японии |

Я отправился на ряд мероприятий для «родителей», которые устраивает у себя компания-изготовитель: дни рождения, экскурсии, даже поступление в детский сад. Одна дама даже показала мне фотографии (своей куклы, а не свои собственные!), где её кукла была в Голливуде, Манхеттене, на Гавайях, в Сайпане и даже восседала под Пизанской башней.

Другим ответвлением культуры отаку является своего рода тоже кукла, на этот раз более стройная: 30 см, на шарнирах – их делает производитель игрушек из Киото. Сначала я нашёл таких кукол в каком-то убогом магазинчике в Акихабаре, поэтому когда я отправился на слёт владельцев кукол, то ожидал увидеть мужчин в клетчатых футболках и с куклами в рюкзаках.

Отаку? Кто, я?

Однако, я заблуждался. На слёте были сотни владельцев и киосков. Большинство посетителей составляли модно одетые молодые женщины с ещё более красиво украшенными куклами. Некоторые несли своих кукол в выстланных бархатом футлярах для скрипок.

Но вот закавыка: делает ли чрезмерная увлечённость чем-либо и меня отаку? Возможно, да. Моя жена указывает мне на мою коллекцию старых камер («Для работы», – говорю я), мою обширную коллекцию манги («Для изучения японского», – было бы неплохо изучить кандзи).

Возможно, это моя работа? Вы можете найти немного отаку в большинстве журналистов. В конце концов журналисты должны приходить в восторг от исследования всех этих сложных фактов, цифр и полного погружения в исследования. Не считая редакторов с их сверхъестественным знанием обособленных причастных оборотов и иже с ними.

В любом случае, возможно вполне естественно, что немного менталитета отаку проникает в долго живущих в Японии, как я? Я часто задавался вопросом, могут ли корни культуры отаку уходить глубже, чем мы думаем? Есть такое японское слово как «kodawari», которое могло быть бы уместным здесь, т.к. оно относится к кропотливому (некоторые могут сказать, навязчивому) вниманию к деталям.

Вот взять хотя бы статью, которую я писал о суши. Я узнал, что суши-повара первые десять лет проводят в ученичестве, готовя только лишь рис в пищу. Тем самым они могут развить чувство, насколько различное количество воды изменяет рис и как зёрна риса меняются в зависимости от сезона. Так что, если это не отакуподобная одержимость, достойная самого фанатичного фаната Гандамов, то я не знаю, что это.

Источник
Автор: Tony McNicol для The Japan Times, 25.12.2007
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 25.12.2007

Страницы: 1 2

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100