Новости из Японии

«TEPCO» строит стальную стену на АЭС «Фукусима-1»

10th April 2011

«TEPCO» строит стальную стену на АЭС «Фукусима-1»

В разделе Происшествия |

Как сообщают местные СМИ, компания-оператор аварийной АЭС «Фукусима-1» «Tokyo Electric Power» («TEPCO») в субботу начала строительство стальной стены и заграждения в целях предотвращения дальнейших утечек высокорадиоактивной воды в океан.

Как сообщает ИА «Kyodo», компания планирует запечатать водозаборник второго реактора семью стальными листами, а также построить заграждение шириной 120 м, которое в общей сложности закроет собой три водозаборника. Также сообщается, что спустя день после прекращения утечки заражённой воды содержание радиоактивного йода в морской воде поблизости от станции в 63 тыс. раз превышало норму.

Поскольку ближайшие соседи Японии – Китай и Корея – выразили опасения, вызванные сбросом заражённой воды из «Фукусимы-1», руководитель «TEPCO» принёс извинения за распространение радиации по воздуху и воде. Агентство «Рейтер» также сообщило, что сброс воды будет завершён сегодня, в воскресенье, т.е. на день позже запланированного.

Тем временем, с учётом распространения опасений, правительство страны запретило возделывание риса в заражённой почве. Первыми вопрос о безопасности сельского хозяйства подняли овощи и молоко, в которых были зафиксированы следы радиации.

Из прилегающих к АЭС территорий были эвакуированы люди, поскольку правительство и «TEPCO» продолжают бороться с утечками радиации в атмосферу и через заражённую воду. Компания сообщила, что надолго закроет станцию, как только будут перекрыты утечки.

Нехватка электричества, вызванная аварией на четвёртой по величине в Японии АЭС – и 14-й в мире, – привела к веерным отключениям электричества на большей части страны. В работоспособном состоянии, со всеми шестью запущенными реакторами станция могла генерировать 4700 мегаватт.

Статья на английском: Kyodo News
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 10.04.2011

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100