Новости из Японии

Уводящие в прошлое улицы

23rd March 2011

Уводящие в прошлое улицы

В Японии улицы очень разные бывают. Я люблю гулять по самурайским кварталам, например, как в славном городе Канадзаве: у них основательные дома и заборы, дороги мощеные, а пейзажи просто удивительно гармоничные. Я люблю деревенские зажиточные улицы: они поражают какой-то веселой, открытой роскошью в деталях, в размерах. Я люблю современные улицы с их удивительной, дикой порой архитектурой. Я люблю аллеи вдоль рек – они просто прекрасны. Но больше всего я люблю улицы мастеровых.

На первом этаже со стороны собственно улицы в почти каждом доме маленький магазинчик, где владельцы дома продают то, что делают тут же, нередко – на обратной стороне дома на первом же этаже. А второй этаж – жилой.

Уводящие в прошлое улицы

Эти улочки возникли несколько сотен лет назад, очень часто – при замках и при храмах, на дорогах, по которым шли путники из дальних районов. И за сотни лет они почти не изменились: здесь почти не бывает домов выше третьего этажа, да и три этажа редко можно найти, они почти все двухэтажные.

Уводящие в прошлое улицы

“За что я так люблю эти улицы?”, – спросите вы. За ощущение, что время тут словно остановилась, и просто гуляя по ним, вы словно совершаете путешествие в прошлое. А еще я люблю их за открытость: почти в любой дом можно зайти, поговорить с хозяевами, и даже не обязательно что-то покупать. И порой разговор с жителями этих домов в ходе одной неспешной прогулке дает больше, чем месяц посещения какого-нибудь курса по истории.

В этот раз улицу мастеров мы нашли в городе Мураками, что чуть севернее Ниигаты. (Как подсказывает ребенок, знающий почти всё об истории средних веков в Японии, назван он в честь Мураками Ёсикиё – пишу просто себе на память )) Город этот кроме всего прочего славится тем, что тут научились разводить лосося уже после того, как два с лишним века назад почти всех рыб выловили. Это целая длинная история о человеческой жадности и глупости, о вдохновении и экспериментаторстве, в которое никто не верил, в том, что всего можно добиться, если уверенно идти к цели. Я не буду ее пока тут пересказывать, скажу лишь, что у них все получилось, и теперь в Мураками разводят лосося, а потом сушат его на продажу, поэтому повсюду можно увидеть развешенных сушиться огромных просто рыб:

Уводящие в прошлое улицы

Страницы: 1 2 3 4 5 6

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100