Новости из Японии

Уводящие в прошлое улицы

23rd March 2011

Уводящие в прошлое улицы

Такие стеклянные ширмы очень многофункциональны: они и дом от солнца прячут, и от снега огораживают, и выполняют функции теплицы, совмещенной с мини-садом, часто – для цветов в горшках:

Уводящие в прошлое улицы

А вот такая архитектура сразу позволяет понять, что это – склад. У него толстенные стены, узкие окна и очень типичная раскраска. В городе Курасики есть целый район, состоящий исключительно из таких складских домов, в которых сейчас разместились разные по тематике музеи. Но про это – отдельный сказ, а на улице мастеровых в Мураками нам только один такой дом встретился:

Уводящие в прошлое улицы

Я сказала, что время тут словно остановилось, но это не совсем так: время тут идет, но не смещает просто того, что было, просто создавая новые слои, слегка обновляя имеющееся. И порой можно проследить эти слои, как при археологических раскопках. Вот тут время замерло на второй половине прошлого века, когда уже начали продавать новинки техники, но делали это так же, как и все остальное: не в огромных магазинах, а в маленьких лавчонках, где продавец – и любитель, и нередко профессионалы того, что продают:

Уводящие в прошлое улицы

И в витринах, кажется, время на отметке тех времен остановилось, только цены меняются:

Уводящие в прошлое улицы

Страницы: 1 2 3 4 5 6

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100