Новости из Японии

Японский фильм дискредитирует Наньцзинскую резню

16th December 2007

Японский фильм дискредитирует Наньцзинскую резню

В разделе Жизнь в Японии |

Группа консервативных законодателей, возглавляемых бывшим министром образования, в июне также выпустила доклад, отвергающий Наньцзинскую резню как фальсификацию, возмутив этим китайское правительство.

Мидзусима, владелец небольшой телекомпании, сообщил, что собрал 1.8 млн. долларов пожертвований от 5 000 сторонников, чтобы снять свою трилогию.

Он сказал, что фильм расскажет о семи японцах, включая премьер-министра военного времени Хидэки Тодзо, которые были повешены за военные преступления, как о «мучениках», которые взяли на себя вину, чтобы спасти свою родину.

«Если Вы увидите фильм, то узнаете, что Гитлер и Тодзо были абсолютно разными», – говорит Мидзусима.

«Я отношусь с большим уважением к китайской культуре. Но я твердо считаю, что китайское правительство необходимо осудить за его пропаганду, и за то, что в обучении детей поддерживается анти-японская политика», – сказал он.

Согласно Мидзусиме, резня – это оправдание для Соединенных Штатов, чтобы перенести вину на Японию, игнорируя свои собственные военные преступления, включая атомные бомбежки Хиросимы и Нагасаки.

Мидзусима сокрушается о материализме послевоенной Японии, теперь второй по величине экономики в мире и одного из самых близких союзников Вашингтона.

«После войны Япония пришла к тому, что стала выглядеть точной копией Запада», – говорит Мидзусима.

«Люди поглощены своими сиюминутными желаниями, хотят иметь больше здесь и сейчас. В наши дни они потеряли связь с нашими предками», – сказал он. – «Япония стала очень грустной нацией после войны».

Источник
Автор: AFP, 10.12.2007
Перевод: Юзкаев Айдар для Fushigi Nippon, 16.12.2007

Страницы: 1 2

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100