6th February 2011

В очередь!

В разделе Авторский взгляд |

Посольству России в Японии пора готовиться к конкурсу. Не красоты, нет. И даже не к конкурсу на замещение вакантного в скором времени места посла. Все гораздо прозаичней и экономичней. Нужен тендер на автомат.

И здесь снова вы поторопились с выводами – не нужна нашим дипломатам в Японии гордость отечественной оборонки автомат Калашникова (вижу – некоторые из дипломатов приуныли), а нужен тот автомат, который в последнее время в России заполоняет отделения Сбербанка и других мест, ранее известных длинными очередями со скучными бабушкиными разговорами, истериками и проклятьями в адрес всех на свете служб, принимающих любого рода платежи и выдающих всех сортов бумажки. Нужен автомат по выдаче билетиков с указанием места в очереди!

Вот полгода тому, как российские чиновники высокого, верхнего и высочайшего рангов повадились ездить на южные Курильские острова. Ездить, как домой. Правда, аккуратно соблюдая политес и верность в душе Совместной советско-японской декларации 1956 года. По той декларации японцам были обещаны (если, конечно, будут себя хорошо вести) самые южные из южных островов: Шикотан и архипелаг Хабомаи. Оттого российские чиновники на Шикотан ни ногой, а в сторону Хабомаи и глаз не поднимают. Намедни вот министр обороны из Москвы прилетел, но министерский сапог, несмотря на долгую дорогу, шикотанской пыли-грязи не попрал. Покружил министр со всей командой на трех вертолетах над Шикотаном, аки черный ворон в исполнении народного артиста Бабочкина, но приземлялся только уж на самых что ни наесть посконно-исконных наших территориях – на Итурупе да на Кунашире.

Ан, тут наши взгляды с японцами расходятся. Известно, что для них исконней земли, чем эти Итуруп с Кунаширом давно уж нету. А потому возмущаются японские патриоты искренне и гневно. И как только кто из русских чиновников на Курилы скатает, так сразу японские вицмундиры в машину, да на Роппонги – протест заявлять. Так было и когда вице-премьер-Шувалов туда летал, и когда министр регионального развития Басаргин присматривался, что бы там еще такого развить, и когда другие наши жители Рублевки на йеновые территории отпечатки своих башмачков оставили. Про Президента я уж и молчу.

Привыкли японцы. Не к тому, что наши туда летают, а по работе – протестовать привыкли. Становится это уже доброй японской традицией, а в Японии традиции – штука опасная: привыкают, потом не отучишь: оригами, харакири, нота протеста… А тут еще наши начальники масла в огонь подливают: мол, и дальше будем летать, и все чаще, чаще и чаще! Опасаюсь я за японцев: как бы толпиться не начали. Самое время в посольстве тендер проводить. Поставить автомат и талончики выдавать: вы, господин министр, в очереди восьмым будете, а ваш, ваше превосходительство, номер – шестнадцатый. Уж будьте покойны! Чтобы цивилизованно все, а не как у нас на родине: в очередь, сукины дети, в очередь! Япония все-таки – без политесу никак.

Автор: Викентий Самуй

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100