Новости из Японии

Зайце-хацумодэ

22nd January 2011

Зайце-хацумодэ

Второй храм, который посетила уже я одна, – маленький Дзисю-дзиндзя (地主神社), расположенный на территории храма Киёмидзу-дэра.

Зайце-хацумодэ

Ворота храма.

Храм посвящен богу Оокунинуси (大国主), который помимо всего прочего является и покровителем брака и семейных уз. Потому другое имя бога Оокунинуси – Энмусуби-но ками. При чем тут зайцы, спросите вы? Да все при том же, что и в храме Окадзаки при боге Сусаноо-но-микото. Шустрые длинноухи и тут устроились посланниками бога.

Зайце-хацумодэ

Вот вам и сам грозный бог Оокунинуси, воевавший за свою любовь, и заяц при нем. Воевал Оокунинуси, между прочим, с самим Сусаноо-но-микото за руку и сердце его дочери. И таки победил. За что и стал не только владетелем страны Идзумо, но и богом-покровителем брака и любви.

Зайце-хацумодэ

“Всем жениться. А кто не захочет, того молотом!” При полной поддержке и одобрении зайца. А зайцу тому, тоже богу, к вашему сведению, хоть и рангом пониже, Оокунинуси однажды помог, когда все остальные его 80 братьев бедному зверьку помочь не захотели. Вот заяц и стал добровольным помощником Оокунинуси.

Зайце-хацумодэ

Все зайца зауважали?

Страницы: 1 2 3 4 5 6

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100