Новости из Японии

Ключевые причины низкой рождаемости в Японии

5th December 2007

Ключевые причины низкой рождаемости в Японии

В разделе Жизнь в Японии |

В редких местах, где эта традиция продолжает жить, рождаемость выше общенационального уровня. Но многие молодые пары живут в отдельных городских квартирах далеко от родственников и когда рождается ребенок, мужья не в состоянии компенсировать отсутствие семейной поддержки.

Согласно исследованию стиля жизни 2001 года, женатые мужчины проводят только 30 минут ежедневно выполняя работы по дому или занимаясь с детьми.

Это соответствует традициям – в Японии мужчине не пристало готовить, убирать или менять подгузники. Другой проблемой культуры, в которой принято много работать, являются обязательные мероприятия после работы.

«Жена моего коллеги недавно родила ребенка, но он обязан находится на работе до 11 вечера ежедневно», – говорит токийский бизнесмен. – «Он видит ребенка только, когда тот уже спит».

Таким образом рождение ребенка, вынуждает женщину на трудную работу в одиночестве, и многие решают остановиться на одном ребенке.

Социальные изменения
В г. Осаке уровень рождаемости второй с конца по стране, он ниже только в столице, Токио. В 2005 году он составлял 1,15 рождений на женщину, а в целом по стране его величина 1,26.

В последние годы, правительство усердно работает для представления политики, дружественной к семьям. Сейчас существует больше мест, где присматривают за детьми работающих матерей и они открыты дольше на протяжении дня.

Начальная школа переходит в программы после занятий для тех детей, у которых оба родителя работают, в то время, как женщины находящиеся дома могут использовать услуги нянь, оплачиваемых по часам, если им нужно некоторое время для своих дел.
Но рождаемость не растет.

«Мы пытаемся распространять идею, что дети – это отлично, и работаем над созданием окружения в котором женщины чувствовали бы себя достаточно защищенными для рождения ребенка», – говорит Ясуко Баба (Yasuko Baba) из бюро по делам детей и молодежи. – «Но мы не можем сказать «Пожалуйста, рожайте!», это слишком похоже на ультиматум».

Доктор Иногути говорит, что правительство должно больше помогать молодым семьям. Но она также говорит, что необходимы социальные изменения, чтобы оба – и мужчина, и женщина – имели лучший баланс между работой и семьей.

Кризис рождаемости помогает осветить проблемные места.
«Демографическая ситуация очень драматична и тревожна, мы не сможем поддерживать стареющее население, которое сейчас преобладает, необходимо принимать меры, хоть и запоздалые, по изменению общественных взглядов», – говорит она.

Источник
Автор: Philippa Fogarty, 20.11.2007
Перевод: Кузьмина Елена для Fushigi Nippon, 5.12.2007

Страницы: 1 2

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100