Новости из Японии

Беспошлинная «Акиба» приманивает иностранцев

22nd November 2010

Беспошлинная «Акиба» приманивает иностранцев

В разделе Бизнес и финансы |

Продавцы электроники из токийского района Акихабара, широко известного как «Акиба», хотят привлечь иностранных покупателей с наличными, открывая магазины беспошлинной торговли.

В пятницу компания «Sofmap», крупный продавец персональных компьютеров и дочерняя компания «Bic Camera Inc.», открыла в «Акибе» большой магазин, специализирующийся на беспошлинных товарах для иностранных покупателей.

«Sofmap» отремонтировала 7-этажное здание «Akihabara Pasokon Sogo-kan», отведя первые четыре этажа под беспошлинные товары: цифровые камеры, рисоварки и другую бытовую электротехнику, предназначенную для использования за границей.

Крупнейшим в стране магазином беспошлинных товаров владеет китайская компания «Laox».

В магазине «Sofmap» висят плакаты с надписями «Добро пожаловать!» на китайском языке и большинство сотрудников говорят на английском, китайском или корейском языках.

Товары «Сделано в Японии», как сообщается, очень популярны среди туристов из Китая, один сотрудник магазина даже рассказал, что некоторые китайские туристы покупали разом сотни керамических кухонных ножей.

С начала этого десятилетия многие продавцы бытовой техники в этом районе обанкротились или закрыли свои магазины из-за плохих продаж. Однако, Акихабара по-прежнему является Меккой электроники и аниме, привлекая ежегодно более 2 млн. туристов из-за рубежа.

В Акихабаре находится около 20 крупных беспошлинных магазинов и, согласно сообщениям, около 40% китайских туристов, приезжающих в Японию, посещают этот район.

Иностранцы, находящиеся в Японии сроком до шести месяцев, освобождаются от 5%-ного потребительского налога в местах беспошлинной торговли.

Статья на английском: The Yomiuri Shimbun, 21.11.2010
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 22.11.2010

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

  • блочный лук

Rambler's Top100