Новости из Японии

В Японии детские сады могут слиться с центрами дневного ухода за детьми

18th November 2010

В Японии детские сады могут слиться с центрами дневного ухода за детьми

В разделе Общество |

Разве предыдущая администрация, возглавляемая Либерально-демократической партией (ЛДП), не пыталась объединить детские сады и центры дневного ухода за детьми?

Да, но с небольшим успехом. Влиятельные законодатели, имеющие интересы как в Министерстве здравоохранения, так и в Министерстве образования, были настроены категорически против этого шага, включая покойного премьер-министра Рютаро Хасимото (Ryutaro Hashimoto) и бывшего премьер-министра Ёсиро Мори (Yoshiro Mori).

В 2006 г. правительство начало объединять детские сады и центры дневного ухода, назвав новые учреждения Сертифицированными учреждениями для детей («Nintei Kodomo-en»). По состоянию на апрель в стране существовало 532 Nintei Kodomo-en, но поскольку оба министерства продолжили свой надзор за учреждениями, в результате объём канцелярской работы возрос в разы. Для обеспечения субсидий представителям Nintei Kodomo-en необходимо отдельно подавать заявки в Министерство образования и Министерство здравоохранения в зависимости от количества детей, зарегистрированных как посещающие детский сад или центр дневного ухода. Оплата услуг Kodomo-en также варьируется в зависимости от статуса ребёнка.

Есть ли какие-либо противники этого слияния?

Оппозиция сильна, особенно среди руководства детских садов. Киёхару Накамура (Kiyoharu Nakamura), директор детского сада в Киёсэ (Токио), сказал, что, несмотря на то, что он поддерживает идею слияния, детские сады этот шаг может больше обременить, чем дать пользы.

«Приём детей в возрасте до двух лет включительно означает, то воспитатели будут работать дольше и должны будут следить и ухаживать за детьми более пристально», – сказал Накамура, который также управляет центром дневного ухода и Nintei Kodomo-en.

По словам Накамуры, чтобы детские сады могли предложить питание, в них должны быть установлены кухни, но до сих пор неясно, каким образом правительство будет это субсидировать.

Является ли объединение хорошей идеей для образования детей и ухода за ними?

Эксперты говорят, что да.

«Благодаря объединению [двух видов учреждений], дети смогут получать систематическое дошкольное образование, которое обеспечит плавный переход к начальной школе», – сказал Такаси Муто (Takashi Muto), профессор детского образования университета Сираимэ Гакуэн (Shiraume Gakuen).

По словам Муто, в последнее десятилетие важность раннего образования оказалась в центре внимания, особенно в Великобритании во время пребывания у власти правительства Тони Блэра, когда проблемой стало образование иммигрантов. В Японии, по словам Муто, проблемой являются различия в способностях каждого ребёнка, поскольку образование и уход варьируются от семьи к семье в зависимости от экономического и образовательного фона родителей.

Существуют ли другие страны, объединяющие детские сады и центры дневного ухода за детьми?

Да. По данным исследования, проведённого Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в прошлом году, 7 из 19 участвовавших в опросе стран – это были Чили, Финляндия, Норвегия, Словения, Швеция, Шотландия и Новая Зеландия – ответили, что объединили центры дневного ухода с детскими садами. В качестве причин указывались выгода от объединённой административной работы и создания более плавного перехода к начальному школьному образованию.

Что произойдёт с дошкольными учреждениями и детскими садами в международных школах в Японии?

До сих пор правительство не упоминало, что это изменение затронет их, однако маловероятно, что произойдут какие-либо радикальные изменения.

«Международные дошкольные учреждения и детские сады, в основном, не имеют права на субсидии, поэтому обычно происходящее в японской системе образования нас особо не затрагивает», – сказал Кристофер Холланд (Christopher Holland), президент Токийской ассоциации международных дошкольных учреждений.

Статья на английском: Kanako Takahara для The Japan Times, 17.11.2010
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 18.11.2010

Страницы: 1 2

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100