Новости из Японии

Япония уничтожит оружие времён Второй мировой войны, оставленное в Китае

3rd September 2010

Япония уничтожит оружие времён Второй мировой войны, оставленное в Китае

В разделе Разное |

Хидэо Хираока (Hideo Hiraoka), заместитель министра канцелярии кабинета министров Японии, объявил в среду в Пекине о начале уничтожения химического оружия, оставленного Императорской армией в Китае в конце Второй мировой войны.

На церемонии открытия завода по уничтожению химического оружия в Нанкине (Nanjing) Хираока сказал, что японское правительство продолжит принимать меры по ускорению процесса уничтожения оставленных боеприпасов.

Проект по уничтожению оставленного химического оружия был начат в соответствии с заключённым в 1999 г. соглашением между Китаем и Японией, согласно которому Япония предоставит денежные средства, технологии и оборудование для уничтожения вооружения.

В рамках международной Конвенции о запрещении химического оружия Япония обязана выкопать и уничтожить всё оружие, оставленное в Китае, до 2012 г. – этот срок был продлён с 2007 г.

По данным веб-сайта МИД КНР, Китай и Япония провели более 120 двусторонних исследований и операций по раскопкам; в общей сложности на данный момент обнаружено более 40 тыс. ед. оставленных химических боеприпасов. Точное количество боеприпасов, захороненных Японией в земле или выброшенных в реки и озёра Китая, оспаривается обеими сторонами и, согласно оценкам, колеблется от сотен тысяч до нескольких миллионов.

Статья на английском: Kyodo News, 2.09.2010
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 3.09.2010

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100