Новости из Японии

«Гопан»: печка, которая делает хлеб из риса

14th July 2010

«Гопан»: печка, которая делает хлеб из риса

Во вторник компания «Sanyo Electric» представила новинку: печку, умеющую выпекать хлеб из риса.

Свежий рисовый хлеб, приготовленный в хлебопечке Gopan компании Sanyo ElectricПечка, получившая название «Гопан» («Gopan»), похожа на рисоварку. Но всё не так просто. Если положить в ведёрко для хлеба 220 г риса, 210 мл воды, сахар, соль и кулинарный жир, а глютен и сухие дрожжи — в автоматический диспенсер, то хлеб будет готов спустя примерно четыре часа, в течение которых машина размелет рис, вымесит и выпечет тесто.

«Мы разработали первую в мире [печку], которая может готовить хлеб из риса прямо дома», – заявил в ходе пресс-конференции в Токио Сэйтиро Сано (Seichiro Sano), президент компании «Sanyo».

Компания начнёт продажи хлебопечки, название которой образовано из двух слов — «гохан» («gohan», «отварной рис») и «пан» («pan», «хлеб»), — на внутреннем рынке с 8-го октября.

Выпечка рисового хлеба в стране, где рис по-прежнему является главным продуктом питания, несмотря на некоторое снижение его популярности в последнее время, имеет особое значение. Компания полагает, что выпечка хлеба на дому поможет повысить самообеспеченность нации продуктами и уменьшить потребность в транспорте, что приведёт к сокращению выбросов углекислого газа.

В следующем году «Sanyo» планирует начать продажи хлебопечек «Гопан» в Китае и других регионах Азии, где рис по-прежнему является основным продуктом питания. Компания надеется продать 60 тыс. хлебопечек во второй половине этого года и 200 тысяч — в следующем году.

Статья на английском: Hiroko Nakata для The Japan Times, 14.07.2010
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 14.07.2010

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100