Новости из Японии

Денежные запросы проституток-подростков уменьшаются из-за дефляции

12th May 2010

Денежные запросы проституток-подростков уменьшаются из-за дефляции

После того, как  власти предприняли усилия по подавлению практики так называемых эндзё косай (enjo kosai; свидания за вознаграждение, эвфемизм для подростковой проституции), похоже, что она снова начала рост.

«Nikkan Gendai» за 10 апреля сообщает о нескольких случаях задержания на месте преступления проституток подросткового возраста и их взрослых клиентов, включая три ареста только на прошлой неделе.

Во всех трех случаях было сказано, что клиенты встретились с девушками при помощи сайтов знакомств в Интернете.

Что удивительно, сообщает таблоид, так это насколько дешевой стала подобная развлекательная услуга. 30-летний девелопер по недвижимости, пойманный с 17-летней школьницей, сказал полиции, что она согласилась сделать грязную работенку за 5000 иен. Это меньше, чем выпивка в дешевом баре.

«Возможно, в связи с продолжительным экономическим спадом, проституция также подверглась дефляции», – говорит «розовый» журналист Юкио Мураками (Yukio Murakami).

«Еще пару лет назад рыночная цена на услуги старшеклассницы была около 25000 иен. Но после «шока Лемана» в 2008 году она упала до 20000, а сейчас – до около 15000 иен. Может быть, это дух времени, но нынешние молодые девушки не интересуются дизайнерскими брэндовыми товарами», – добавляет он. «Фактически они едва тратятся вообще. И времена тяжелые и для сараримэнов, так что цены упали».

«Студентка колледжа или офис-леди даже дешевле, чем старшеклассница – может быть, около 10000 иен. А для домохозяек возраста старше 35 лет цена опустилась на дно рынка. Некоторые оценивают себя на уровне бытовой техники, за 9800 иен, включая стоимость номера в отеле. Невероятная сделка».

С июня вступает в силу новый закон, регулирующий финансовые услуги, который запретит домохозяйкам одалживать деньги без ведома мужа. Это, как предполагает таблоид, может привести к неудержимому демпингу на рынке сексуальных услуг. Может дойти даже до того, что для увеличения доходов женщины будут продавать свое тело так, чтобы достичь максимального оборота, предлагая услуги по быстрому сексу за 5 минут по 5000 иен.

По словам Мураками, другой новинкой является ханами-байсюн (hanami-baishun), «проституция с любованием цветами», где заказчик может заказать в дэри хэру (deri heru, курьерская секс-служба) девушку, которая встретит его в парке или саду под деревом вишни в полном цвету – хотя сексуальные услуги будут оказаны не обязательно там.  (K.S.)

«Enko mo cho defure jidai ni totsunyu», Nikkan Gendai (10 апреля, страница 7)

Статья на английском: Kazutaka Shimanaka, 11.04.2010
Перевод на русский: Сергей Хильченко для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 12.05.2010

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100