Новости из Японии

Креативные хобби, которые не стоят ни иены

11th April 2010

Креативные хобби, которые не стоят ни иены

В разделе Развлечения |

У Тиаки Като (Chiaki Kato) странное хобби – она любит спать на открытом воздухе. Конечно, такое хобби не всем придется по вкусу, но у него есть нечто общее с другими «креативными хобби», которые обсуждались в выпуске журнала «Spa!» от 30 марта — оно совсем дешево, хотя среди предложенных журналом хобби оно относится к числу самых дорогих, поскольку вам понадобится спальный мешок. Минимальная цена: 980 иен.

Большинство других хобби или полностью бесплатны – например, расплющивание алюминиевых банок, или изготовление моделей домов из рекламных брошюр – или очень близки к этому; вы можете заняться верчением ручки всего лишь за цену ручки, или же купаться на публике за стандартную цену входа в баню – 450 иен. Короче говоря, экономическая депрессия не причина для того, чтобы не развлекаться и не развивать свои таланты и склонности.

Като, 29-летняя профессиональная сиделка, училась в старшей школе, когда впервые испытала радости сна на открытом воздухе. Они с подругой спланировали поход через всю страну, во время которого деньги будут тратиться только на питание. Начав в префектуре Аомори, они шли и шли. Ко времени, когда они достигли Ниигаты, с подруги было достаточно. Продолжая в одиночку, Като добралась до Симоносэки (Shimonoseki) на южной оконечности Хонсю.
«Я просто направилась в это место», – сказала она.

Теперь чаще чем одиночные походы она организует «банкеты» в различных парках. Для нее лучшей частью является не выпивка, а последующее погружение в сон под звездами, без забот о том, чтобы успеть на последний поезд. Но зов странствий, пробужденный в молодости, никогда не затихает окончательно, и даже сейчас она иногда совершает одинокие дальние пешие походы.

«Не знать, где я собираюсь спать сегодня ночью – это чудесно. Приезжать в места, где я никогда не была, встречать людей, которые приветливо ко мне относятся, спать у дороги и думать: «Человек может спать даже здесь!» Это все очень волнующе. Какие-то неприятные соприкосновения с темной стороной человеческой природы? Никогда», – говорит она. – «Когда вы залезете в спальный мешок, никто не сможет сказать, какого вы пола».

Комик Котэттян Баба (Kotetchan Baba) выглядит человеком более домашнего склада. Его хобби – купание, но не дома, а в общественных банях «сэнто». Автомобильная авария, в которую он попал шесть лет назад, и последующая необходимость реабилитации дали увлечению старт. После этого он не останавливался.

«Вы идете в сэнто и видите, как мальчик натирает спину своему дедушке, или как пожилая дама-администратор угощает всех японскими пирожными. Это согревает сердце. И в бане все голые, что значит – все равны – богатые и бедные, выпускник Токийского университета и бросивший старшую школу после первой ступени».

Расплющивание жестяных банок ногами – может ли это быть развлечением? Тосио Абэ (Toshio Abe) находит, что это занятие затягивает. Он даже не сказал нам, чем зарабатывает на жизнь, из чего мы сделали предварительный вывод, что его хобби затмило карьеру. В самом деле, если вы когда-нибудь его встретите, он вручит вам сплющенную жестянку вместо визитной карточки – подходяще, как замечает «Spa!», для президента организации, называемой «Международное общество расплющивания жестяных банок», которое спонсирует соревнования по всей Японии и даже в Техасе.

«Моим первоначальным хобби», – объясняет он, – «было плавание по морю на байдарках. Мы разбивали лагерь на берегу, и расплющивали банки из-под пива, чтобы было удобно взять их с собой и не оставлять мусор. Мы начали соревноваться друг с другом, у кого получится самая плоская банка».

Со временем средство само превратилось в цель.

Ключ к успешному, достойному уровня соревнований, сплющиванию банок, по его словам, «сохранение ясной головы. Если в то время, как давите ногой, вы представите как опускаете ботинок на лицо ненавистного босса, вы отвлечетесь, и результат не будет хорош».

Статья на английском: Kyodo News, 30.03.2010
Перевод на русский: Сергей Хильченко для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 11.04.2010

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100