Новости из Японии

В Токио зацвела сакура

22nd March 2010

В Токио зацвела сакура

В разделе Разное |

Сегодня Японское метеорологическое управление официально объявило о начале цветения сакуры в столице страны.

Традиция любования цветами сакуры, опадающими примерно спустя неделю после своего появления, насчитывает уже несколько сотен лет. В период цветения вишни жители Токио и других городов устремляются в парки, чтобы сначала занять удобные места для пикников, а затем вместе с семьёй или друзьями весело провести время, вкушая принесённую снедь.

Начало цветения сакуры определяется метеорологами по ряду контрольных деревьев в различных регионах страны, на которых должно появиться не менее пяти-шести первых цветков. В Токио такие деревья находятся на территории синтоистского святилища Ясукуни, которое сегодня посетил правительственный «счетовод», осмотревший сакуру и объявивший после этого о начале цветения.

Несколько дней спустя распустится более 80% цветов – это время является наиболее удачным для проведения пикников и любований сакурой.

В этом году сезон цветения начался на день позже, чем в прошлом году, однако на шесть дней ранее обычного. В последние годы сезон цветения наступает раньше обычного, что так или иначе связано с глобальным потеплением.

На Окинаве сакура начала цвести ещё в конце декабря.

Статья на английском: Kyodo News, 22.03.2010
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 22.03.2010

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100