Новости из Японии

Манга теряет популярность в Японии

23rd November 2007

Манга теряет популярность в Японии

В разделе Разное |

Усталось от традиционного чтения
«Все типы книг, журналов и газет теряют читателей», – подчеркивает Масахару Кубо (Masaharu Kubo), эксперт Исследовательского института прессы. – «Люди теряют привычку читать».

Манга теряет популярность в Японии

[Астрой Бой рассматривает «Tezuka: The Marvel of Manga», выставленную в Национальной галерее в Мельбурне, Австралия. (Фотографировал William West)]

Скучный сюжет и персонажи манги
В прошлом году в ежемесячном журнале «Ronza» манга-эксперт Мэтт Торн (Matt Thorn) из университета Сэйка написал: «Вся японская манга становится похожей одна на другую. Она идет по накатанной колее. … Япония по прежнему производит больше манги, чем другие страны вместе взятые, но на деле очень мало отличий в персонажах и сюжете». Мураками соглашается: «Очень мало оригинальных художников».

Убыль населения
Потенциальная аудитория читателей сокращается в связи со снижением рождаемости в Японии. Процент населения возрастом до 14 лет сократился с 35,4% в 1950 году до 13,6% в прошлом году согласно данным от японского правительства.

За пределами Японии манга и её видео-версия, аниме, завоевала популярность по всему миру.

Газеты США начали публиковать колонки манги, владельцы книжных магазинов выделяют дополнительные полки для манги. В некоторых магазинах «Barnes&Noble» место для манги было увеличено в двое за последние три года.

Продажи манги в США возросли до 200 миллионов долларов в год, по данным «Publishers Weekly».

«Я видела группу девочек, стоящих возле полок с мангой в магазине «Barnes&Noble» и обсуждающих свою любимую мангу”, – говорит Напье. – «Им нравится манга потому, что в ней есть то, чего не хватает традиционным американским комиксам: в любой истории, будь это фэнтези или научная фантастика, персонажи изображены живо, сюжет интересен и увлекателен, и зачастую он более сложно организован, чем банальная борьба добра со злом, характерная для американских комиксов».

Этот жанр особенно популярен среди американских девочек. «Манга предлагает нечто большее, чем можно найти в традиционных комиксах о супер-героях», – говорит Джим Киллен (Jim Killen), продавец в «Barnes&Noble».

«Даже взрослые, искушенные жизнью люди с сияющими глазами наслаждаются любовными историями, которые отличаются от историй с заезженными и циничными героями из американской сферы развлечений», – говорит Напье, добавляя, что надеется, что манга выживет перед натиском технологий на родине.

«Я точно уверена, что манга не исчезнет», – говорит она. – «Она по-прежнему часть японской жизни».

При содействии Наоко Нисиваки (Naoko Nishiwaki).

Источник
Автор: Paul Wiseman, 13.11.2007
Перевод: Кузьмина Елена для Fushigi Nippon, 23.11.2007

Страницы: 1 2

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100