Новости из Японии

Согласно новым оценкам, число жертв зариновой атаки «Аум Синрикё» составляет около 6300 человек

11th March 2010

Согласно новым оценкам, число жертв зариновой атаки «Аум Синрикё» составляет около 6300 человек

В разделе Разное |

Как сообщило сегодня Национальное полицейское управление, согласно результатам общенационального исследования, число жертв зариновой атаки, проведённой в 1995 г. сектой «Аум Синрикё» в токийском метро, составляет почти 6300 человек.

Согласно более ранним оценкам, число жертв превышало 5000 человек.

Как сообщило управление, согласно данным на конец февраля этого года, в результате террористического акта 6252 человека получили лёгкие либо тяжёлые повреждения, тогда как к 12-ти погибшим добавился ещё один: как стало известно, на следующий день после инцидента, произошедшего 20-го марта 1995 г., от вдыхания зарина скончался мужчина.

Кроме того, известно, что 34 пострадавших подали заявки на получение государственного пособия, предоставляющегося в рамках закона, вступившего в силу в декабре 2008 г.

Предыдущая оценка количества пострадавших основывалась главным образом на записях токийской пожарной службы, доставлявшей пострадавших в больницы. Помимо этого, тот факт, что количество погибших в результате того теракта составило 12 человек, до сих пор используется в судебных процессах против основателя «Аум Синрикё» Сёко Асахары (Shoko Asahara) и других членов секты.

Из общего числа получивших ранения, 90 человек подали заявки о затяжных болезнях, таких как посттравматические стрессовые расстройства и паралич конечностей.

Полиция провела данное исследование в рамках законодательства о выдаче компенсации пострадавшим в результате этого теракта и семи других преступлений секты, основываясь на отчётах следователей и официальных документах, таких как заявления на получение компенсации.

Общее число жертв всех восьми случаев достигло 6546 человек, 5003 (около 76%) из которых уже были выплачены в общей сложности 2,342 млрд. иен.

Статья на английском: Kyodo News, 11.03.2010
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 11.03.2010

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100