Новости из Японии

Буддийский священник поджёг храм, чтобы получить страховку

9th March 2010

Буддийский священник поджёг храм, чтобы получить страховку

В разделе Происшествия |

Как сообщила местная полиция, буддийский священник, застраховавший храм и имущество на сумму около 300 млн. иен, был арестован по обвинению в поджоге.

Согласно выдвинутым обвинениям, 53-летний Кодо Нисихара (Kodo Nishihara), бывший главный священник храма Сэйган-дзи (Seigan-ji) в деревне Хигаси-Титибу (Higashi-Chichibu), префектура Сайтама, в районе 21:40 часов 5-го ноября прошлого года облил главный зал храма и прилегающее строение керосином и поджёг их. В результате его действий сгорели четыре постройки и автомобиль. Нисихара был арестован по подозрению в поджоге нежилого здания, однако отрицает выдвинутые обвинения.

По словам следователей, за день до пожара Нисихара застраховал храм и алтарные принадлежности на сумму около 300 млн. иен, а также вынес из зданий свои предметы домашнего обихода и ряд культурных ценностей, принадлежащих деревне. Полиция предполагает, что Нисихара поджёг храм с целью получения выплат по страхованию.

По данным полиции и деревенского совета по образованию, храм Сэйган-дзи был построен в 1560-х гг. Когда полицейские проводили обыск в доме одного из родственников Нисихары, они обнаружили девять древних документов с печатями сёгунов, в т. ч. Иэмицу Токугавы (Iemitsu Tokugawa). Означенные документы являются культурными ценностями деревни и до этого хранились в храме.

Как сообщается, Нисихара, накопивший долг в размере десятков миллионов иен, ушёл с поста главного священника. Также известно, что страховка за сожжённый храм и имущество ещё не была выплачена.

Статья на английском: Mainichi Japan, 9.03.2010
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 9.03.2010

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100