Новости из Японии

Спусти неудачу в туалет в храме Мантоку-дзи

28th February 2010

Спусти неудачу в туалет в храме Мантоку-дзи

В разделе Культура |

Устали от неудовлетворительных отношений, застоя в экономике или просто собственных вредных привычек? Теперь вы можете просто смыть всё это в унитаз.

Ранее храм Мантоку-дзи (Mantokuji) в центральной префектуре Гумма был убежищем для женщин, желавших разорвать семейные узы со своими мужьями, однако теперь в свете современного законодательства о разводе и семейных судов эта функция храма устарела. В настоящее время храм представляет собой музей, в котором хранится хроника развода, а также место, в котором все желающие могут избавиться от плохой кармы, бросив клочок бумаги в уборной.

Посетителям предоставляется два варианта: белый приземистый туалет для «энкири» («enkiri»), т. е. для разрыва связей, или же чёрный унитаз для «энмусуби» («enmusubi»), укрепления связей.

«Я разорвала связь с ожирением», – делится преподаватель чайной церемонии Сидзуэ Курокава (Shizue Kurokawa, 69 лет), бросившая свой клочок-энкири в белый унитаз. – «Я становлюсь толстой и это вредно для здоровья. Впредь я хотела бы терять вес, быть в прекрасной форме и заботиться о своём здоровье».

По словам представителей храма, большая часть посетителей по-прежнему приезжает, чтобы порвать со своими партнёрами, но большинство делает это очень осторожно. У пообщавшихся с агентством «Reuter» желания были менее личные.

«Я работаю в компании и дела идут не очень хорошо. Более того, дефляция в Японии сейчас является повсеместной проблемой», – рассказывает Киё Судзуки (Kiyo Suzuki, 74 года), сотрудница компании по производству стали. – «Так что я молюсь за улучшение ситуации для всех нас».

До XIX в. Мантоку-дзи был одним из двух монастырей, предназначенных только для женщин, и выступал в качестве убежища для жён, желавших разойтись со своими мужьями. В те времена у женщин не было законных прав требовать развода, хотя всё, что требовалось от мужчины, чтобы сделать развод официальным, это начертать в письме «Сим я развожусь [с этой женщиной]». Представители монастыря выступали в качестве посредников между супругами и если примирение было невозможно, жене предоставлялась некоторая юридическая защита.

«В прошлом Мантоку-дзи был храмом разводов, которых в Японии и всём мире насчитывается всего два», – поясняет директор храмового музея Тадаси Такаги (Tadashi Takagi). – «Первоначально храм предоставлял возможность разорвать плохие отношения: женщины приходили сюда в поисках юридической защиты и развода со своими мужьями. Таким образом, современная идея заключается в том, что люди избавляются от плохих вещей в своей жизни и становятся счастливее».

По словам Такаги, практически всё в Японии заключает в себе духов и богов и туалеты в данном случае не являются исключением. Он также добавил, что бог туалета, кавая-но ками (kawaya no kami), считался важнее миллионов других богов в японском пантеоне, поскольку, как верили, помогал в деторождении и исцелении болезней.

Однако, с тех пор как в храме были установлены унитазы для молений, произошло несколько инцидентов.

«В первое время некоторые принимали эти туалеты за настоящие и использовали их по назначению. Но с тех пор, как мы установили табличку, что эти туалеты предназначены для молений, практически никто не повторял эту ошибку», – отметил Такаги.

Несмотря на свою изворотливую идею, Мантоку-дзи продолжает выступать подтверждением прав женщин в Японии. Оказавшись за его воротами, несчастные жёны встречали изменения в своей судьбе и им не нужно было пользоваться сливом.

Статья на английском: Reuters, 26.02.2010
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 28.02.2010

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100