Новости из Японии

На станции JR Акихабара тестируют новый турникет

24th February 2010

На станции JR Акихабара тестируют новый турникет

В разделе Технологии |

Как сообщило во вторник Министерство образования, культуры, спорта, науки и техники, в течение двух дней на станции JR Акихабара (Akihabara) пройдёт проверку новая версия турникета, способная обнаруживать взрывчатые вещества за три секунды.

Новый турникет на станции JR АкихабараНовое оборудование, разработанное «Hitachi Ltd», по конструкции не отличается от уже имеющихся турникетов, но способно определять в воздухе, прогоняемом с одной стороны турникета до другой, наличие следов взрывчатых веществ.

Как известно, материалы, используемые при изготовлении ручных гранат и других взрывных устройств, наподобие использованных в 2005 г. в Лондоне, легко испаряются и задерживаются на коже или одежде.

Один из сотрудников «Hitachi» сообщил, что к концу дня в среду компания надеется собрать данные о 2000 человек и проанализировать результаты на предмет ошибок, связанных с телесными запахами и косметическими ароматами.

Как сообщается, точность данного оборудования компании составляет 99,9%, и правительство США, по слухам, проявило интерес к устройству, предполагая в будущем возможность его установки в аэропортах и при проведении общественных мероприятий.

Статья на английском: Kyodo News, 24.02.2010
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 24.02.2010

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100