Новости из Японии

В 2009 г. количество случаев создания и распространения материалов сексуального характера с участием детей достигло в Японии рекордного уровня

18th February 2010

В 2009 г. количество случаев создания и распространения материалов сексуального характера с участием детей достигло в Японии рекордного уровня

В разделе Криминал |

Согласно предварительному докладу, выпущенному сегодня Национальным полицейским управлением (НПУ), в 2009 г. японская полиция возбудила уголовные дела по 935 случаям создания и распространения материалов сексуального характера с участием детей, что на 38% больше по сравнению с предыдущим годом.

Количество жертв резко увеличилось на 21,6% до 411 человек, что также отмечает собой самый высокий уровень с тех пор, как в 2000 г. НПУ начало вести статистику.

Число случаев жестокого обращения с детьми в отчётном периоде составило 335 инцидентов, что выше на 9,1%. Число жертв подобного насилия увеличилось на 8,8% до 347 человек. Оба показателя являются самыми высокими с начала сбора статистики в 1999 г.

В результате жестокого обращения в 2009 г. умерло 28 детей (годом ранее таких детей насчитывалось на 17 больше).

По данным НПУ, в 2009 г. количество случаев с материалами сексуального характера с участием детей составило 507 инцидентов, что примерно вдвое выше показателя предыдущего года.

В Японии владение подобными изображениями не запрещается, что вызывает критику со стороны международного сообщества, называющего Японию международным поставщиком детской порнографии посредством сети Интернет. Однако здесь не предпринимается никаких шагов на парламентском уровне по ужесточению правовых норм в отношении подобных материалов. По этой причине НПУ пытается усилить свои карательные меры в рамках существующей правовой базы, включая закрытие веб-сайтов, распространяющих материалы сексуального характера с участием детей.

Правительство страны планирует в июне этого года подготовить комплексные меры против материалов подобного характера.

Статья на английском: Kyodo News, 18.02.2010
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 18.02.2010

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100