Новости из Японии

Токио одолжит двух панд у Китая

13th February 2010

Токио одолжит двух панд у Китая

В разделе Разное |

В следующем году японские любители панд смогут впервые с 2008 г. увидеть этих находящихся под угрозой исчезновения животных: в пятницу должностные лица сообщили, что власти Токио одолжат у Китая двух панд, выплачивая при этом около 1 млн. $ в год.

Токийский зоопарк Уэно впервые оказался без гигантских панд с 1972 г., когда сюда по случаю подписания мирного договора между Китаем и Японией прибыла пара животных. В апреле 2008 г. самец панды Лин Лин, приехавший в Токио в 1992 г., умер в возрасте 22-х лет, что в переводе на годы жизни человека равняется примерно 70 годам.

В пятницу губернатор Токио Синтаро Исихара (Shintaro Ishihara) сообщил репортёрам, что панды, как ожидается, прибудут в Токио в начале следующего года и будут стоить около 950 тыс. $ в год.

«Это очень дорогостоящая сделка», – заявил Исихара, добавив, что токийским властям удалось уменьшить первоначальную цену в 1 млн. $ на 50 тыс. $.

По его словам, эти деньги помогут восстановить заповедник панд в китайской провинции Сычуань, а также будут направлены на совместные японо-китайские проекты по разведению этих животных.

В результате разрушительного землетрясения, произошедшего в провинции Сычуань в мае 2008 г., заповедник был практически уничтожен, а количество погибших среди людей составило около 70 тыс. человек.

Зоопарки часто выплачивают около 1 млн. $ в год, одалживая пару панд у Китая. Все детёныши, появившиеся у этих панд, являются собственностью Китая.

«Панды находятся под угрозой исчезновения, и все их любят», – сказал Исихара. – «Мы получили множество настойчивых просьб со всей страны от желающих вновь увидеть панд в Токио».

Когда два года назад Лин Лин умер, со всей страны стали приходить сообщения с соболезнованиями, а его портрет был выставлен внутри клетки вместе с букетами и его любимыми побегами бамбука. Месяц спустя в ходе своего визита в Японию председатель КНР Ху Цзиньтао предложил одолжить пару панд.

В общей сложности в естественных условиях, главным образом в китайской провинции Сычуань, сейчас обитает около 1600 панд.

Статья на английском: Kyodo News, 13.02.2010
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 13.02.2010

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100