Новости из Японии

В Японии начались всеобщие вступительные экзамены в колледжи

16th January 2010

В Японии начались всеобщие вступительные экзамены в колледжи

В разделе Образование |

Сегодня больше половины из более чем 550 тыс. участников не испугались зимних холодов и приняли участие в двухдневных единых вступительных экзаменах в вузы, которые начались в 725 экзаменационных центрах по всей стране.

В единых экзаменах этого года принимают участие 811 университетов и колледжей, что является рекордным значением. По данным Национального центра вступительных экзаменов в университеты, независимого административного органа, число участников в этом году увеличилось на 9387 человек и составило 553368 человек. Старшеклассники, которые выпустятся из старших школ в марте этого года, составили 79,5% от общего числа участников.

В общей сложности 315038 претендентов (56,9% от общего числа участников) приняли участие в экзамене по граждановедению, который начался в 9:30 утра, – говорится в предварительном докладе центра. Некоторые из экзаменов не являются обязательными. Сегодня абитуриенты сдают граждановедение, географию, историю, японский и иностранный языки, а завтра им предстоят тестирования по точным наукам.

Для тех, кто в связи с непредотвратимыми обстоятельствами не сможет присутствовать на экзаменах в эти выходные, центр наметил тестирования на 30-31 января.

После вспышки гриппа H1N1, экзаменационный центр порекомендовал претендентам с температурой от 38° сдавать экзамены в более поздние сроки, а также призвал всех остальных к ношению масок в местах проведения тестирований. В общей сложности 228 претендентам разрешили сдавать экзамены в конце месяца, включая тех 132, которые слегли с гриппом (как «свиным», так и сезонным).

Представитель подготовительной школы сообщил, что кризис создал такую тенденцию, согласно которой больше молодых людей намерены поступать в государственные образовательные учреждения, расположенные ближе к их родным городам.

Правительство страны начало проводить единые вступительные экзамены в государственные и муниципальные колледжи в 1979 учебном году, а в 1990 г. в них начали принимать участие и частные колледжи.

Статья на английском: Kyodo News, 16.01.2010
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 16.01.2010

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100