Новости из Японии

Йокогама в разрезе

9th November 2009

Йокогама в разрезе

Знаете ли вы, когда и где русские впервые близко познакомились с японским искусством фехтования? Нет? А между тем, этот день зафиксирован документально: 27 июля 1859 года, как, впрочем, и место – город Йокогама (Ёкохама).

Йокогама в разрезе

Событие произошло на 27-й день после того, как бывшая рыбацкая деревушка стала городом и гаванью, открытой для западных кораблей иностранцев – будущим крупнейшим портом Японии.

Йокогама в разрезе

[В таких домах жили иностранцы в Йокогаме 150 лет назад]

150 лет назад Йокогама только распахнула свои двери перед иностранцами – под нажимом извне и без внутреннего одобрения населения. Одними из первых, кто решился посмотреть – каково оно – это самое население, были русские моряки. В тот день, как пишет об этом историк-японист Г.Ш. Чхартишвили, «молоденький мичман Роман Мофет с клипера «Аскольд» был отправлен на берег за провизией в сопровождении двух матросов. Напали ронины — как обычно, без предупреждения. Мофета и матроса Соколова уложили на месте, второй матрос сумел убежать. Российский представитель граф Муравьев потребовал разыскать убийц, уволить местного губернатора и похоронить убитых достойным образом». Пожалуй, это был первый случай, когда обычное боцманское «съехали на берег и там нарезались» моряки слушали с ужасом и скорбью.

Йокогама в разрезе

[Памятник русским морякам. Не тем, другим, но тоже нашим…]

Страницы: 1 2 3 4

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100