Новости из Японии

Главный приз Токийского кинофестиваля достался «Восточным играм»

27th October 2009

Главный приз Токийского кинофестиваля достался «Восточным играм»

В разделе Искусство |

«Восточные игры» («Eastern Plays»), болгарский фильм о двух братьях, решающих различные жизненные проблемы, завоевал главную награду 22-го Токийского международного кинофестиваля, завершившегося в минувшее воскресенье.

Режиссёр «Восточных игр» Камен Калев (Kamen Kalev) также получил награду за режиссуру, а лучшим актёром был признан Христо Христов (Christo Christov), сыгравший самого себя в качестве главного персонажа. Последний приз от имени Христова, скончавшегося после съёмок фильма, получил Калев.

«Восточные игры», первый художественный фильм Калева, азиатская премьера которого состоялась в Токио, вошёл в число 15 работ, претендовавших на главный приз фестиваля – «Tokyo Sakura Grand Prix» (помимо покрытой цветочным орнаментом восьмигранной стелы победителю полагаются 50 тыс. $).

89-минутный фильм описывает события, происходящие после внезапной встречи в Софии двух братьев, ранее потерявших контакт. По словам Калева, многие элементы фильма были взяты из реальной жизни Христова, художника, страдавшего от алкоголизма.

«Я был действительно потрясён тем, что Христов получил награду как лучший актёр», – поделился Калев в ходе пресс-конференции, прошедшей после церемонии награждения. – «Я полагал, что награда должна быть чем-то, что заставляет людей продолжать двигаться вперёд, но понял, что это ещё и память, что вы оставляете».

Калев сообщил, что в целях большей «реалистичности» задействовал в фильме много непрофессиональных актёров, в том числе Христова, и добавил, что «[фильм] действительно близок к тому, что Христо испытывал, как он страдал и как смотрел на мир. Это то, с чем все мы, люди, отчасти сталкиваемся каждый день».

Мексиканский режиссёр Алехандро Гонсалес Иньярриту (Alejandro Gonzalez Inarritu), возглавлявший жюри на Токийском кинофестивале, похвалил работу Калева, сказав, что она «выделяется» среди других.

«Этот фильм в нескольких словах, очень тонко отражает жизнь молодых людей в очень драматической и сложной социально-экономической ситуации, [сталкивающихся] с проблемами расизма, окружённых и попавших в ловушку в мире, в котором мы живём», – сказал Иньярриту. – «Главный герой Христо Христова меня очень тронул, и где бы он сейчас ни был, он должен быть очень счастлив и очень горд».

Специальный приз жюри достался фильму «Бешенство» («Rabia») испано-колумбийского производства, повествующему о сложных взаимоотношениях мужчины, находящегося в бегах и скрывающегося в особняке в Испании, и живущей в этом особняке горничной. Режиссёром фильма стал Себастьян Кордеро (Sebastian Cordero).

Лучшей актрисой была признана Жюли Гайэ (Julie Gayet), сыгравшая в фильме «Восемь раз вверх» («Eight Times Up»; режиссёр Ксаби Молья (Xabi Molia)) женщину, лишившуюся работы и квартиры, но тем не менее старающуюся наладить свою жизнь.

Канадский фильм «Троцкий» («The Trotsky») режиссёра Якоба Тьерни (Jacob Tierney) получил приз зрительских симпатий: в этой комедии рассказывается история старшеклассника, вообразившего себя реинкарнацией советского революционера Льва Троцкого, и решившего устроить революцию в школе.

В ходе Токийского кинофестиваля в общей сложности были показаны около 270 фильмов, посмотреть которые, по данным организаторов, пришли более 40 тыс. человек.

Статья на английском: Kyodo News, 27.10.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 27.10.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100