Новости из Японии

Японские кинотеатры будут использовать новые методы для борьбы с пиратами

20th September 2009

Японские кинотеатры будут использовать новые методы для борьбы с пиратами

В разделе Наука, Технологии |

В четверг Государственный институт информатики представил новый метод по борьбе с пиратами, записывающими фильмы в кинотеатрах.

В сотрудничестве с компанией «Sharp» институт разработал технику, делающую запись из кинозала невозможной посредством импульсов инфракрасного света, мигающего из-за киноэкрана. Импульсы будут проходить через крошечные отверстия в экране, которые первоначально делались, чтобы пропускать звук, и будут вызывать помехи на любых видеокамерах, которые пираты могут принести в зал. Инфракрасный свет незаметен для человеческого глаза, но избавиться от него на записи не получится без чрезмерного размывания изображения.

По словам учёных, наилучшие результаты достигаются при скорости 10 импульсов в секунду.

Эта техника была разработана группой учёных под руководством адъюнкт-профессора Исао Этидзэна (Isao Echizen), испытывавшего воздействие волн невидимого света различной длины на видеокамеры.

«Это дешёвый, лёгкий в установке и эффективный метод профилактики. Мы рассматриваем его широкое внедрение в течение 2-3 лет», – заявил Этидзэн.

Фильмы, показываемые в кинотеатрах, уже помечаются цифровыми «водяными знаками» для предотвращения их копирования в цифровом виде, однако до сих пор не было надёжного способа для предотвращения копирования фильмов при помощи видеокамер. Ущерб, наносимый нелегальным записыванием фильмов, по данным Американского института киноискусства, оценивается примерно в 3 млрд. $ в год и усугубляется современным достижениями в технологии видеокамер, например, это касается повышения качества записи. Также свою лепту вносят сотовые телефоны, оборудованные видеокамерами, и веб-сайты, распространяющие видео онлайн.

Статья на английском: Mainichi Japan, 20.09.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 20.09.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

  • паспортизация токсичных отходов

Rambler's Top100