Новости из Японии

Японский турист арестован за попытку провезти ящериц контрабандой

3rd September 2009

Японский турист арестован за попытку провезти ящериц контрабандой

В разделе Криминал |

В Международном аэропорту Перта был задержан японский мужчина, который контрабандой пытался вывезти из Австралии ящериц.

Затянувшееся расследование таможенной службы привело к аресту 34-летнего мужчины, задержанного по обвинению в попытке контрабандного вывоза из Австралии 14 местных рептилий.

Рептилии были обнаружены во вторник в багаже мужчины в ходе рентгеновской проверки багажа пассажиров, направлявшихся в Сингапур. Затем служащие провели осмотр багажа, в ходе которого были обнаружены 14 рептилий, спрятанными в носках и контейнерах для транспортировки мелких животных. Далее владелец багажа был арестован таможенной службой за попытку вывезти животных местного вида без разрешения, а также жестокое обращение с животными.

Официальный представитель таможенной службы Ричард Джанеско (Richard Janeczko) заявил, что контрабанда диких животных является серьёзным преступлением.

«Таможенная служба продолжает предотвращать, расследовать и преследовать в судебном порядке попытки контрабанды в и из Австралии, пытаясь положить конец этой жестокой практике», – сказал он.

В настоящий момент рептилии – а именно австралийские тупохвостые сцинки (также известны как австралийские короткохвостые сцинки, короткохвосты, Trachydosaurus rugosus) – находятся на попечении Департамента по охране окружающей среды [штата] Западная Австралия. Двое из них, как выяснилось, были взяты с острова Роттнест (Rottnest).

Как известно, сцинки с острова Роттнест встречаются только на данном острове и специально охраняются в Западной Австралии как вид, находящийся под угрозой исчезновения.

Согласно Закону о сохранении дикой природы, максимальный штраф за поимку животного особо охраняемого вида составляет 10 тыс. $.

Мужчине было отказано в поручительстве и сегодня он должен предстать перед мировым судом Перта.

В соответствии с национальным законодательством об окружающей среде, Акту о защите окружающей среды и сохранении биоразнообразия (1999 г.), экспорт животных местных разновидностей строго регламентируется. Максимальный штраф за нарушение этого закона составляет 110 тыс. $ и/или 10 лет тюремного заключения.

Статья на английском: Kyodo News, 3.09.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 3.09.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100