Новости из Японии

Бывший священник арестован за кражу статуй Будды из храма

2nd September 2009

Бывший священник арестован за кражу статуй Будды из храма

В разделе Криминал |

Сегодня бывший священник одного из храмов был арестован по обвинению в краже статуй Будды из храма Дзисаку-дзи (Jisakuji).

Изъятые у антиквара статуи Будды. Полицейский участок в г. Оёдо, префектура Нара. 2-е сентября 2009 г.В самом храме Дзисаку-дзи, который находится в деревне Ямадзоэ (Yamazoe), префектура Нара, местных священников нет.

Полиция префектуры Нара предъявила 62-летнему Киётаке Канафури (Kiyotaka Kanafuri) обвинения в краже четырёх статуй Будды из храма Дзисаку-дзи, которые были совершены в период с 28-го июня по 1-е июля текущего года. При этом ни одна из украденных статуй не занесена в список культурного наследия.

Сообщается, что Канафури признал предъявленные обвинения и рассказал следователям, что украденные статуи продал антиквару за в общей сложности более 100 тыс. иен. Кроме этих четырёх статуй, как сообщает полиция, Канафури, служивший в качестве главного священника в других храмах, предположительно украл 27 статуй Будды, свитки и другие предметы из нескольких храмов и святилищ префектуры. В общей сложности 31 предмет он продал тому же антиквару по цене до нескольких сотен тысяч иен каждый.

По сообщению префектуральной полиции, поступил звонок от эксперта по антиквариату, обнаружившего на аукционе в Киото статую Будды времён эпохи Эдо, которая была украдена из храма Куротаки Гонгэндо (Kurotaki Gongendo) в деревне Куротаки (всё та же префектура Нара). Стоимость статуи на аукционе составляла более 1,5 млн. иен.

Ранее в этом году из девяти храмов и святынь, в которых нет постоянного священника, в шести городах и деревнях префектуры Нара были украдены статуи Будды, статуи собак-охранников и другие предметы.

Статья на английском: Mainichi Japan, 2.09.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 2.09.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100