Новости из Японии

Японская полиция задержала 33 «последователей Като»

8th July 2008

Японская полиция задержала 33 «последователей Като»

В разделе Криминал |

В общей сложности 33 человека были арестованы, задержаны или взяты под стражу за распространение в Интернете угроз, напоминающих угрозы, размещённые Томохиро Като перед резнёй в Акихабаре, которую он устроил в прошлом месяце.

С 8-го июня по 7-е июля полиция задержала 33 человек в возрасте от 11 до 43 лет. Обвинения, которые им предъявлены, включают в себя насильственное воспрепятствование ведению бизнеса и нарушение Закона о мелких правонарушениях.

Главное полицейское управление (ГПУ) сообщило, что имели место свыше 100 инцидентов, когда полицию приводили в состояние боевой готовности после чрезвычайных вызовов. Обычно в месяц происходили 2-3 таких инцидента. Полиция префектуры Айти также сообщила по крайней мере о 20 подобных инцидентах, полиция префектуры Хоккайдо – о 7 случаях, а полиция префектуры Фукуока – по крайней мере о 8 инцидентах, подобных акихабарскому.

В сообщении Национального полицейского агентство (НПА) говорится, что в особо опасных случаях воспрепятствования ведению бизнеса были арестованы 24 человека, которые публиковали сообщения, заявляя в них, что собираются напасть на неуказанное большое количество людей. Полиция также направила документа в прокуратуру ещё на пятерых человек, а четырёх несовершеннолетних взяла под надзор.

Самым молодым из нарушителей был 11-летний школьник из начальной школы в Фукуоке, а самым старшим – 43-летний офисный служащий из Сидзуоки. Большинство людей находилось в подростковом возрасте или в возрасте около 20 лет. Во многих случаях люди угрожали массовыми убийствами и некоторые из них обращались непосредственно к инциденту в Акихабаре.

Один 17-летний подросток написал так: «Акихабара… Я хочу уничтожить его. Человек, которым я восхищаюсь это… Томохиро Като» (Прим. пер.: знакомый мотивчик.. вот тут писалось практически один в один: «Японский подросток размещал угрозы на веб-сайте своего кумира»).

Другой 21-летний задержанный отправил сообщение такого рода: «Я собираюсь устроить подобие акихабарского инцидента. Я уже приобрёл нож и пистолет».

17-летняя девушка написала следующее: «Я собираюсь совершить массовое убийство на станции в Кюсю, которое войдёт в историю. Я собираюсь убить больше людей, чем Като».

Источник
Автор: Mainichi Japan, 8.07.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 8.07.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100