Новости из Японии

Пилорама господина Сасакава

11th August 2009

Пилорама господина Сасакава

В разделе Авторский взгляд |

Наши предки говорили: «Помяни нечистого – он и появится». Написал я про советологов-петросянов, и вот! Глава Японского фонда господин Сасакава поведал нам, что «в России удивительно мало экспертов по Японии»!

Только по одному интернету у меня сложилось впечатление, что их чуть больше, чем много, и заведомо больше, чем нужно. А вот господину Сасакава категорически не хватает. Как радеет человек о порученном деле – все ему мало! Прямо как Лев Толстой, который очень любил детей: приведут ему полную комнату, а он кричит – еще, еще.

Я подумал было, что Японский фонд решил расширить финансирование на русском направлении, но об этом господин Сасакава не проронил ни слова. Говорил он о… ну, конечно, о «северных территориях», проблема которых в его сознании напрямую связана с проблемой экспертов. Юзер kulanov (который как раз вполне эксперт), верно отметил: «Настоящие «эксперты» – это те, кто готов убедить свой народ в том, что «выгоднее отдать 4 острова, чем держать их при себе»! А уж разбирается он на самом деле в японских вопросах или нет – дело десятое».

Господин Сасакава не может прямо сказать, что начинает новую кампанию раздачи денег россиянам, которые будут агитировать за «возвращение» «исконных-посконных». Но намекнул – самой своей должностью. Не профессор же какой-нибудь.

Однако, господин Сасакава, не являющийся советологом, вообще не представляет себе ситуацию в России. Публично агитировать за «это» сейчас – после закона об «исконных-посконных» и кислой мины господина Асо в Аквиле, когда господин Медведев почему-то не преподнес ему острова (ах, как японцы удивились!), – в России может только человек, решивший навсегда попрощаться со своей репутацией. А это стоит очень дорого – на дворе не конец восьмидесятых и не начало девяностых! Написать про «острова», даже под диктовку компетентных японских товарищей – деньги. Опубликовать под своей фамилией – деньги, причем и автору, и редактору. Если «на правах рекламы» – опять деньги. Книгу издать – деньги. Разослать нужным людям – снова деньги, потому что за свои не купят даже ученые-японисты, которые всю эту бодягу давным-давно знают.

Господин Сасакава готов это спонсировать по российским расценкам? Как говорится, сумлеваюсь штоп. Он и перевод своего интервью заказал, видимо, выпускникам Гайдая (не комедиографа, а Токийского университета иностранных языков), чтоб русским не платить.

Но главное здесь не про экспертов и даже не про острова. Сразу заметить главное невозможно из-за перевода, который очень трудно читать. Может, он нарочно так коряво сделан? Главное вот: «Я предлагаю для этой цели (сами понимаете, какой – Е. А.) создать серьезную организацию с участием политиков, чиновников и независимых экспертов и на ее базе снова приступить к разработке общей стратегии нашей страны в отношении России».

По японским законам господину Сасакава скоро выходить на пенсию даже из Японского фонда. В условиях борьбы с системой «амакудари» синекура в существующих окологосударственных структурах ему не светит, а в «Исследовательский институт Евразия 21», где тоже заседают не юноши, видимо, не берут – своих хватает. Поэтому он предложил создать новую, более мощную пилораму для освоения государственных денег. За их отпуск на решение проблемы «исконных-посконных» парламент проголосует как один человек, какая бы партия ни стояла у власти. А поскольку проблема, благодаря неослабевающим усилиям японской стороны, будет существовать вечно, голодная старость советологам не грозит.

Егор Абунай для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 11.08.2009

А вот ещё мнение по данному вопросу:

Егор Абунай, как житель исконной японской территории не мог не откликнуться на статью г-на Сасакавы о борьбе Японского фонда за рост числа российских японоведов, готовых сражаться за эти самые территории со своим родным – российским же правительством. Мне же хотелось к этому добавить следующее. Чуть ниже на моей странице стоит вчерашняя новость ИТАР-ТАСС о том, что известный писатель японистического происхождения Борис Акунин только что стал лауреатом премии Японского фонда. Того самого Фонда, президентом которого является вышеупомянутый “отколдун” Сасакава и чуть ли не главной задачей которого, судя по статье его президента, является борьба за “северную территорию”, а вовсе не развитие кросскультурных коммуникаций, как об этом – исключительно по собственной наивности – до сих пор думал об этом я, да и, вероятно, многие мои коллеги.

Г-н Сасакава, не особенно скрывая свои мысли, написал о том, что экспертами по Японии в России могут считаться те, кто будет работать над убеждением российского правительства в правильности позиции правительства японского. С учётом трактовки Е. Абуная (с которой я, к слову сказать, полностью согласен), и денег за это можно будет получить соответственно. Ну, и наоборот, конечно: против? Ты не эксперт, и Японский фонд тебе в твоих японоведческих изысканиях более не помощник. Так, одним изящным нажатием клавиши Enter японские советологи подставили уважаемого человека и писателя, а всем другим японистам на будущее подложили упитанную свинью с широко раскинутыми копытами, обойти которые и ни во что не вляпаться будет очень трудно.

Нынешний глава российского правительства, к которому я никаких симпатий не испытываю, но который от этого не перестаёт быть менее влиятельной фигурой, будучи когда-то президентом этой страны, охарактеризовал деятельность людей, связанных с иностранными неправительственными организациями, грубо и оскорбительно для многих учёных, журналистов, правозащитников: “шакалить у посольства”. Однако до сих те, кто работал с Японским фондом, были чисты хотя бы перед самими собой: деятельность Фонда никогда напрямую не была связана с политикой. Г-н Сасакава своей статьёй попытался отнять у русских японистов это чувство собственного достоинства. Теперь, когда наши учёные пойдут добиваться отмены НДС, введённого на гранты и программы Японского фонда в прошлом году (вскоре после высказывания ВВП о “шакалах”), любой чиновник в погонах или временно без оных может вполне обоснованно ткнуть их – японоведов носом в статью г-на Сасакавы и вкрадчиво спросить: “О чьих территориях хлопочете, ребятки? Отколдовываете?”. И ответить им будет нечего, потому что президенты уже ответили. Оба.

В голливудских боевиках умирающий полицейский, испуская дух на руках у напарника, обычно шепчет ему: “Меня подставили. Отомсти за меня”. У нас мстить будет некому. Родное правительство бросило умирающее японоведение уже давно. Правительство чужое теперь приготовило ему фаустовский выбор. Поистине, колдовство. Или отколдунство?

Источник
Автор: Александр Куланов, 11.08.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100