Новости из Японии

В Хёго обнаружен зуб предка тираннозавра

20th June 2009

В Хёго обнаружен зуб предка тираннозавра

В разделе История, Наука |

Как сообщили сегодня сотрудники местного музея, в Тамбе (Tamba), префектура Хёго, был обнаружен окаменелый зуб хищного динозавра, который, как предполагают, является предком тираннозавра – крупнейшего в своём роде плотоядного динозавра.

Как сообщил Музей природы и деятельности человека, динозавр, зуб которого был обнаружен в слое, датирующемся 140 млн. лет назад, в длину достигал около 5 м. По сообщению музея, обладатель этого зуба был намного больше других динозавров, останки которых были обнаружены в аналогичном временном слое в Японии и за рубежом.

Музей также добавил, что подобные динозавры обитали на нашей планете за десятки миллионов лет до хищных тираннозавров, достигавших в размерах 10 м. Таким образом, можно предположить, что динозавр, зуб которого был недавно обнаружен, является предком тираннозавра.

Харуо Саэгуса (Haruo Saegusa), куратор музея, отметил: «Если динозавр принадлежит к той же самой эпохе, что и слой, [в котором был обнаружен зуб], то тираннозавры могли начать расти гораздо раньше, чем это предполагалось ранее».

Зуб, составляющий 1,8 см в длину и 0,6 см в ширину, был обнаружен сотрудниками музея в ходе работ над окаменелыми останками травоядного динозавра.

Статья на английском: Kyodo News, 20.06.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 20.06.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100