Новости из Японии

На Хоккайдо заработало гигантское колесо обозрения

6th May 2009

На Хоккайдо заработало гигантское колесо обозрения

В разделе Развлечения |

29-го апреля в Камифурано (Kamifurano), Хоккайдо, заработало гигантское колесо обозрения, вокруг которого было немало споров.

Колесо обозрения в КамифураноСформированная в ноябре прошлого года группа местных жителей выступила против строительства колеса, достигающего в диаметре 47 м, а в высоту – 50 м, заявляя, что оно разрушит замечательный вид, открывающийся из города на хребет Токати (Tokachi).

Компания, занимающаяся возведением конструкции, со своей стороны настаивала на строительстве и заявила, что учтёт местоположение и цвет колеса.

При этом группа не предприняла никаких юридических шагов по прекращению строительства.

«Я пришёл сюда, потому что об этом говорили в новостях», – заявил 60-летний мужчина из Асахикавы (Asahikawa), который в числе многих семей приехал посмотреть на колесо в солнечный день вместе со своими внуками. – «Мои внучата впервые увидели [колесо], что им очень понравилось».

«Удачно, что открытие колеса обозрения столько освещается в новостях – мы как раз открываем туристический сезон», – заявило должностное лицо, связанное с городской индустрией туризма.

Однако Акира Цубата (Akira Tsubata), представитель группы местных жителей, прокомментировал это следующим образом: «Стыдно, что мы не смогли остановить строительство, но я полагаю, что наш шаг подготовил почву для того, чтобы люди задумались о сохранении ландшафта».

Статья на английском: Mainichi Japan, 30.04.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 6.05.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100