Новости из Японии

Япония выпустила визы для жителей «северных территорий»

23rd April 2009

Япония выпустила визы для жителей «северных территорий»

Япония выпустила въездные визы для жителей спорных островов, на которые свои права заявляют Россия и Япония, перед их визитом в Саппоро для переговоров о двухсторонней программе безвизовых обменов, – сообщили сегодня японские чиновники.

Как сообщил генеральный секретарь кабинета министров Такэо Кавамура (Takeo Kawamura), трём российским гражданам, проживающим на Итурупе (Эторофу) и Кунашире (Кунасири), пришлось получить визы для въезда в Японию через Сахалин, поскольку погодные условия помешали поездке непосредственно с их островов на Хоккайдо, где сегодня начались переговоры. Кавамура также добавил, что получение виз было исключительной мерой.

Все трое прибыли в аэропорт Нарита, после чего направились в Саппоро.

«Это была исключительная мера для продолжения переговоров касательно программы обменов с участием четырёх островов», – заявил представитель российского департамента МИДа, повторяя позицию Кавамуры.

Спорные острова известны в России как Южные Курилы, а в Японии – как «северные территории». В начале 1990-х гг. для укрепления взаимопонимания между обеими странами с целью последующего разрешения «вопроса северных территорий» и заключения мирного договора здесь была начата программа безвизовых обменов.

Статья на английском: Kyodo News&AP, 23.04.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 23.04.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100