Новости из Японии

Немного о Киото

23rd March 2009

Немного о Киото

Немного о Киото

А это – с севера на юг.

Немного о Киото

Окраина. Зацените ширину дорог, тротуаров и количество проводов на столбах. Типичнейший местный пейзаж.

Немного о Киото

Транспортная развязка.

Количество светофоров в Киото превышает все разумные пределы. В центральной части, особенно в районах старой малоэтажной застройки, светофоры понатыканы каждые 50 метров. Вероятно, это удобно для пешеходов и велосипедов. Но крайне неудобно для машин.

Там, где светофоры не предусмотрены, а поток транспорта как-то надо регулировать (например, около крупных магазинов, торговых центров, каких-то больших музейно-культурных комплексов) всегда работают несколько “автомобильных швейцаров”:

Немного о Киото

Это не полиция. Это работники магазина. Регулируют въезд-выезд на парковку. И пешеходно-велосипедный поток рядом заодно. Вежливо кланяясь и постоянно повторяя фразы “Проходите, пожалуйста”, “Немного подождите, пожалуйста”. Причем, кланяются они и пешеходам, и велосипедистам, и тем, кто сидит в машинах. Вот дядечка справа сейчас, кланяясь, просит очередную машину подождать, пока пройдет тетка и проедет велик.

Немного о Киото

Плакат на парковке. Что-то вроде призыва не парковаться в неположенных местах. Чтоб не оказаться без машины. Правда, меня больше привлекла лошадь с кактусами.

Страницы: 1 2 3 4 5

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100