Новости из Японии

Так вы хотите стать гейшей?

11th March 2009

Так вы хотите стать гейшей?

В разделе Искусство, Традиции | | Ключевые слова: ,

Гейша – это женщина, искусная в традиционных японских танцах и песнях, умеющая играть на традиционных музыкальных инструментах и поддерживать беседу.

Но прежде чем стать гейшей, нужно пройти соответствующее обучение. Во время такового обучения будущую гейшу называют майко, т.е. ученицей гейши. Сейчас готовить майко начинают в возрасте 15-17 лет – получение среднего образования является обязательным, но, поскольку многие перспективные гейши старшую школу не заканчивают, на обучение традиционным искусствам требуется разрешение родителей.

Вы точно хотите стать гейшей? Если ваш рост превышает 160 см, вы слишком высоки для этого. Майко носят деревянные окобо (okobo), прибавляющие к росту 10 см. Также вы не должны быть слишком худой, поскольку кимоно и аксессуары для причёски майко могут весить до 10 кг. Таким образом, потенциальные майко должны весить не менее 43 кг. Также имейте в виду, что причёску майко делают раз в неделю и мало того, что это довольно длительный процесс, спать придётся с деревянной подставкой вместо подушки – только таким образом удастся сохранить причёску в идеальной форме.

Имейте в виду, что вы должны иметь сильное желание жить и учиться в условиях крайне традиционного и структуризированного общества старого образца. Мир гейш отличается от всей остальной части Японии, начиная от языка и манер и заканчивая особенностями ухода за собой. Вы будете изучать японскую чайную церемонию, искусство аранжировки цветов (икебана), научитесь – если наберётесь должного терпения – исполнять традиционные японские танцы и будете играть на традиционных музыкальных инструментах (сямисэне и сякухати) с подобающим изяществом и стилем.

Если вы не привыкли краситься, в школе майко вам придётся полюбить это занятие – в течение первых трёх лет подготовки майко, ярко-красные губы и густо набеленное лицо являются такими же обязательными составляющими образа, как идеально сидящее кимоно и аккуратная причёска. Нанести такой макияж самостоятельно довольно сложно, плюс это отнимает много времени.

После того, как вы изучите все требования, предъявляемые к гейшам, вы проникнитесь к ним таким же уважением, как и я. Гейши и майко это не просто красивые женщины, украшающие японское общество, они очень талантливы и гармоничны, а вечер в их компании ещё долго будет оставаться популярным времяпрепровождением в высших эшелонах власти.

Статья на английском: Shane Sakata, 11.03.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 11.03.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100