Новости из Японии

В аэропорту Нарита появятся собаки для поиска оружия

7th March 2009

В аэропорту Нарита появятся собаки для поиска оружия

В разделе Разное |

В ближайшее время в аэропорту Нарита в целях помощи таможенникам появятся собаки, специально обученные для поиска огнестрельного оружия, – сообщили сегодня источники, близкие к этому вопросу.

На крупнейшем в Японии международном аэропорту будут работать два разнополых лабрадор ретривера, которые уже прошли интенсивную подготовку стоимостью около 15 млн. иен в тренировочном центре в Австралии.

Собак тренировали не только на обнаружение огнестрельного оружия, но также на обнаружение характерного запаха пороха и смазки, используемой в обслуживании оружия.

Появление собак в Нарите является частью правительственной программы по борьбе с преступностью, включающей в себя усиление работы таможни в области обнаружения контрабандного оружия.

Правительственная программа призывает аэропорт Нарита и другие крупные аэропорты страны использовать служебных собак в течение пяти лет.

В настоящее время в Японии трудятся только восемь собак, натасканных на обнаружение оружие, и все они задействованы в полиции.

Статья на английском: Kyodo News, 7.03.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 7.03.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100