Новости из Японии

Результаты встречи Таро Асо и Дмитрия Медведева на Сахалине

19th February 2009

Результаты встречи Таро Асо и Дмитрия Медведева на Сахалине

В среду премьер-министр Таро Асо (Taro Aso) провёл переговоры с президентом РФ Дмитрием Медведевым, на которых оба лидера договорились о попытке нового подхода со стороны двух стран к решению территориального спора касательно «северных территорий».

Переговоры велись в местном правительственном учреждении на Сахалине, который в Японии известен под названием Карафуто (Karafuto).

Два лидера также договорились о визите в мае премьер-министра Владимира Путина, имеющего большое влияние на администрацию Медведева, в Японию и подтвердили, что обе страны будут стремиться к урегулированию территориального спора посредством совместного политического руководства.

«Что касается территориального вопроса, то мы договорились ускорить практическую работу с тем, чтобы мы могли разрешить спор с новым, творческим и гибким подходом во время нашего поколения», – заявил Асо журналистам после встречи.

«Россия заявила, что два из [четырёх] островов могут быть возвращены [Японии]», – добавил Асо. – «Однако Япония требовала возвращения всех четырёх островов и эта уступка не является результатом какого-либо прогресса в данном вопросе. Как говорится в предыдущих декларациях и договорах, решение [касательно островов] должны принимать политики – мы не должны оставлять этот вопрос бюрократам».

Во время их предыдущей встречи в Перу в ноябре прошлого года Медведев сказал Асо, что он не намерен оставлять урегулирование территориального спора последующим поколениям, а на встрече в среду оба лидера подтвердили свою приверженность урегулированию спора как можно скорее. Медведев сказал, что он приветствует диалог с Японией и приложит усилия для расширения взаимовыгодного сотрудничества.

«Россия – важный партнёр в Азиатско-Тихоокеанском регионе», – сказал Асо. – «Мы продолжим обсуждать вопросы, представляющие взаимный интерес».

Оба лидера пришли к согласию, что Япония будет сотрудничать с Россией в области развития российского Дальнего Востока и Восточной Сибири.

Таро Асо был приглашён Дмитрием Медведевым на церемонию открытия завода по производству сжиженного природного газа (СПГ), который вчера успешно начал свою работу. СПГ будет экспортироваться в Японию, а также другие страны.

«Для России настало время стать конструктивным партнёром в Азиатско-Тихоокеанском регионе», – заявил Асо на церемонии открытия завода в селе Пригородное, что в южной части Сахалина. – «Япония и Россия должны развивать свои отношения в качестве партнёров в регионе путём обеспечения прогресса в направлении урегулирования территориального спора как их самого крупного вопроса».

Статья на английском: Hiroshi Oyama и Kenichi Ogata для The Yomiuri Shimbun, 19.02.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 19.02.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100